Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слово «театр» звучало в широком публичном поле»

В России завершается Год театра

Год театра стал новым импульсом развития театральной отрасли в регионах России, жители которых могли наблюдать самые разнообразные спектакли, уличные фестивали и камерные лекции. Год театра – мероприятия для всех возрастов, каждый от мала до велика нашел что-то ему близкое и интересное в программе.

Своеобразный итог циклу мероприятий подвела выставка «Год театра. Занавес!», которая открылась ранее на этой неделе в павильоне «Медиацентр» московского комплекса «Зарядье».

«Здесь в одном месте запечатлена летопись современного отечественного театра, — сказал в интервью ТАСС глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. — Очень приятно, что мы проводим здесь, в «Зарядье», в этом замечательном комплексе это финальное мероприятие Года театра в Москве. Прошло огромное количество творческих встреч, постановок, а это такой финальный аккорд».

Авторами экспозиции выступили 85 культурных деятелей: режиссеры, актеры, критики, художники и продюсеры, руководители театров и ректоры театральных вузов. На выставке можно увидеть их портреты и мультимедийные
материалы со съемок проекта.

Центральной же частью экспозиции стал восьмиметровый фриз, где все участники проекта собраны вместе на одном панорамном снимке.

Реализация такого проекта под занавес Года театра - это чудо, которым можно поделиться с регионами, с другими выставочными пространствами, подчеркнул начальник управления администрации президента по общественным проектам Сергей Новиков,

«Я хотел бы поблагодарить тех людей, которые, как и я, может быть не сразу поняли, в какую авантюру их пытаются вовлечь, но все-таки вовлеклись и приняли участие в это большом кадре, в котором весь русский театр оказался вместе. Это совершенно фантастический кадр, потому что собрать всех этих людей вместе совершенно невозможно», - сказал он.

Сама же автор проекта «Театр в кадре» Ольга Галактионова назвала его семейным портретом современного российского театра.

«Задача была собрать великих наших живых мастодонтов и начинающих творцов, недавних выпускников театральных вузов, которые как-то уже о себе заявили и понятно, будут определять лицо российского театра. Приглашали мы все — и ответ на вопрос «почему этого не было, того не было» — связан либо с невозможностью свести графики, иногда с нежеланием кого-то из людей. Многие говорят «а мы не думали, что так круто получится». Абсолютно никакого ранжирования «с этим дружим, с этим не дружим» — этого не было. Мы все прекрасно понимаем имена, они есть в публичном поле. И «окучить», к сожалению, мы могли только Москву», — рассказывает она.

«У меня, как у человека, занимающегося театром, каждый год — Год театра», — призналась Галактионова.

«И так же для наших коллег это стало хорошо. Театр, его имя, само слово, звучало в широком публичном поле — не только для профессионалов, тех, кто им занимается — и это здорово. Было проведено много гастролей. И в будущие года будет то же самое», — надеется она.

«У театра каждой эпохи есть свои герои, свои персонажи, — отметила в свою очередь побывавшая на выставке вице-премьер Ольша Голодец. — Мы понимаем, что такое театр времен Станиславского, мы понимаем, что такое театр времен Чехова … А сегодня? Что такое театр сегодня? Что это за лица, что это за люди? И это попытка уловить театр сегодня».

Год театра явно позволил осуществить «перезапуск» гастрольной деятельности в России, упорядочив реализацию межрегиональных и внутрирегиональных обменов, значительно расширив гастрольную карту.

Наши сограждане заметили эти усилия.

Так, согласно опросу ВЦИОМа, проведенному в октябре, большинство россиян (63%) осведомлены о том, что 2019 год объявлен годом театра в России. А 77% осведомленных о проведении года театра в России, согласны с позитивной направленностью данной инициативы, в основе которой – повышение интереса к театральному искусству.

Всего в рамках Года театра было проведено более 25 тыс. мероприятий.

Кроме того, в Год театра указом Владимира Путина юыло увеличен размер фонда грантов в области культуры и искусства. С 2020 года на эти цели из федерального бюджета будет выделяться на 145 млн рублей больше (с 8,041 до 8,186 миллиарда рублей в год).