Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плейлист года: Билли Айлиш, Хаски и Лана Дель Рей

Главные альбомы и песни 2019-го: выбор «Газеты.Ru»

В 2019-м британцы окончательно завоевали хип-хоп, Билли Айлиш стала главной сенсацией, Fontaines DC и Girl Band возродили постпанк, Масло черного тмина выпустил дебютный альбом «Kensshi», а Том Йорк вернулся с первым за пять лет сольником. Весь год мы слушали много музыки, а теперь подводим итоги: ниже — 35 самых интересных зарубежных и отечественных релизов по версии «Газеты.Ru». Полный плейлист в начале материала.

Билли Айлиш — «Bury a Friend»

Звезда уходящего года Билли Айлиш в представлении не нуждается. «Bad Guy», «Bury a Friend» и другие хиты, которые отправятся с нами в 2020 год.

FKA Twigs — «Cellophane»

«Cellophane» — история современной Марии Магдалины в лице Талии Барнетт. Хотя в музыкальном плане певица осталась верна футуристическим мотивам, на этот раз пространство пластинки оказалось еще более хаотичным: от искаженного голоса до оглушительных осколков битого стекла.

Хаски и Масло черного тмина— «Убей меня»

Даже без громких релизов Хаски удается оставаться главным рэп-героем современности. Макси-сингл «У», записанный в соавторстве с Айдыном (он же Масло черного тмина), предшествует новому альбому «4ПМП», выход которого запланирован на весну 2020-го.

Alyona Alyona — «Пушка»

О том, как простая воспитательница в детском саду покорила хип-хоп-сцену, вы уже наверняка слышали. Речь об украинской рэп-звезде Alyona Alyona (Алена Савраненко), на счету которой уже как минимум два бэнгера — «Пушка» и «Рибки».

«Самое большое простое число» — «Злой»

Группа «СБПЧ» продолжила успешно эксплуатировать тему ребячества и детской дурашливости, заводных битов и нелепых текстов. Клипы у ребят, к слову, такие же искрометные. Посмотрите, к примеру, видео на песню «Злой», снятое дизайнером Таней Муиньо.

Shortparis — «Так закалялась сталь»

Музыка Shortparis звучит все так же бойко и громко, но в плане посыла никаких надежд на светлое будущее не оставляет. Мужайтесь, господа.

Slowthai — «Doorman» (ft. Mura Masa)

«Anarchy in the UK!» — самое подходящее описание дебютника Тайрона Фрэмптона (Slowthai). На «Nothing Great About Britain» хип-хоп-артист берет лучшее от легендарных Sex Pistols, временами превращается в настоящего панк-рокера, вместе со Skepta выжимает максимум бунтарства и протеста из грайма и объявляет войну Борису Джонсону. Кто там до сих пор не верит, что рэперы — новые рок-звезды?

Джеймс Блейк — «Mile High»

В новой пластинке «Assume Form» британский мультиинструменталист Джеймс Блейк вышел за рамки привычного электро-соула и привлек к работе хип-хоп- и ар-н-би-артистов — Трэвиса Скотта, Metro Boomin, André 3000 и Розалию.

Tyler, the Creator — «Earfquake»

«Не ожидайте, что это будет рэп-альбом. Вообще ничего не ожидайте. Просто слушайте», — призывал Тайлер в преддверии выхода своего нового альбома. «Igor» — весомое доказательство того, что после долгих экспериментов Ти нашел свой неповторимый стиль в хип-хопе, под который невозможно лишь уныло качать головой.

Blood Orange — «Dark & Handsome» (ft. Toro Y Moi)

А вот звание самого плодотворного артиста достается Деву Хайнсу (Blood Orange): в 2019-м он выпустил микстейп «Angel's Pulse», саундтрек-альбом к фильму «Квин и Слим» и даже сочинил сборник классической музыки с Third Coast Percussion. И если последняя работа придется по вкусу не всем, то послушайте микстейп — его фирменный лаконичный соул на стыке с хип-хопом.

<10>

Эй-Джей Трейси — «Nothing But Net» (ft. Giggs)

Британский рэпер Че Уолтон Грант (он же Эй-Джей Трейси) в своем дебютнике миксует разные стили и направления: здесь и родной для артиста грайм, и модные трэп-трещетки, и карибские мотивы. На «Nothing But Net» также засветилась легенда грайма Giggs.

Эйнджел Олсен — «New Love Cassette»

«All Mirrors» — это 11 нуарных фолк-композиций при участии симфонического оркестра о том, как пережить расставание. Неспроста ведь Эйнджел Олсен называют «новой Джони Митчелл».

Андерсон Пак — «Come Home» (ft. André 3000)

В отличие от предыдущего релиза «Oxnard», изобилующего мощными рэп-куплетами, «Ventura» — образцовое ар-н-би со свойственным Паку грувом.

Black Midi — «953»

Если вы частый посетитель фестиваля «Боль», то этим летом наверняка охватили пару синяков на концерте Black Midi. Если нет, то послушайте их последний альбом «Schlagenheim»: нойзовый рок под убаюкивающие мантры.

Fontaines DC — «Too Real»

Еще один прорыв года: поэзия рабочего класса от ирландских пост
панков Fontaines DC.

Bad Zu — «Endless Desert»

«Varvar» — очередной мультикультурный альбом от московского дуэта Bad Zu. Африканские барабаны и семплы из мусульманским молитв — сумасшедший микс, который идеально бы подошел как саундтрек к гейм-шутеру.

Apparat — «Means of Entry»

Немецкий электронщик Саша Ринг, более известный как Apparat, уходит от привычного техно в рамках трио Moderat и сочиняет атмосферный эмбиент.

Brockhampton — «If You Pray Right»

Альбом «Ginger» калифорнийского хип-хоп бэнда Brockhampton стал логичным завершением трилогии «Saturation» и «iridescence», и самым откровенным проектом за всю историю группы. Кажется, ребята окончательно попрощались с бывшим участником Амиром Ванном и дали дорогу молодым: финальную композицию исполнил некий Victor Roberts II, для которого песня стала официальным дебютом.

Caribou — «You and I»

В этом году канадский электронщик Дэниел Снейт (он же Caribou) вернулся с первым за пять лет синглом «You and I». В следующем году ждем его новую пластинку и надеемся, что она ничуть не уступит «Our Love».

CHAI — «Choose Go!»

Зубастый девичий инди-рок с мощным феминистическим посылом от японской группы CHAI.

Saluki — «Властелин калек» (ft. Бульвар Депо)

Бывший участник объединения Dead Dynasty Арсений Несатый (Saluki) в этом году выстрелил громче всех: его лонгплей «Властелин калек» отметился не только мощной командой (Noa, White Punk, Бульвар Депо, Cream Soda, Лизер, Платина, Rocket, 104, Bad Zu и другие), но и мультижанровым подходом — здесь, помимо хип-хопа, есть джазовые и блюзовые мотивы.

Xiu Xiu — «Pumpkin Attack on Mommy and Daddy»

«Girl with Basket of Fruit» — очередной электронной эксперимент от калифорнийцев Xiu Xiu: с демоническими отсылками, остросоциальными темами (главная героиня тут — жертва насилия), еще более абстрактными текстами и хаотическими звуками. А вот визуальный гид от самого Джейми Стюарта: о том, что все это значит (и причем здесь Караваджо и корзинка фруктов).

«Хадн Дадн» — «Рязань»

Московская группа «Хадн Дадн» во главе с Варей Краминовой переосмысливает фольклор, путешествует по городам России и привозит оттуда совершенно обаятельные истории, которые волшебным образом ложатся под синтезаторы.

Кедр Ливанский — «Your Need» («Не должен»)

«Your Need» — стильный и романтичный хаус от Яны Кедриной, вдохновленный русским андеграундом 80-х.

Jpegmafia — «Beta Male Strategies»

После нойзового «Veteran», поставившего Jpegmafia (наст. имя — Девон Хендрикс) в один ряд с Death Grips, рэпер вернулся с новой порцией взрывных семплов. Смысловая линия осталась неизменной: Пегги решительно уничтожает хейтеров издевательскими текстами.

Foals — «Sunday»

Одна из самых интересных работ с первой части лонгплея Foals «Everything Not Saved Will Be Lost» — «Sunday» — меланхоличная композиция, которая внезапно сменяется на плотный грув и танцевальные мотивы. Сами музыканты охарактеризовали трек как «захватывающий психоделический фанк-панк прилив».

Girl Band — «Salmon of Knowledge»

Постпанк-рокеры из Дублина Girl Band выпустили свой самый нойзовый, беспокойный и мрачный альбом под названием «The Talkies».

Келси Лу — «I'm Not In Love»

В этом годубэк-вокалистка Флоренс Уэлч (Florence and the Machine) Келси Лу наконец-то заговорила о себе как о самостоятельной артистке. «Blood» — кинематографичный, завораживающий и проникновенный альбом, вдохновленный любовными сновидениями.

King Princess — «Cheap Queen»

Ироничная и смелая поп-пластинка, воспевающая квир-культуру, от бывшей бедрум-артистки, а ныне серьезной певицы Микаэлы Штраус (она же King Princess).

Лана Дель Рей — «Mariners Apartment Complex»

В своей новой работе Рей прощается с американской мечтой, критикуя ее за меркантилизм и тщеславие, а еще перестает ждать у моря погода и в делах любовных. «Я щит, я молния, я гром», — поет певица. Когда еще от нее такое услышишь?

Масло черного тмина — «Слишком»

Пожалуй, самый спорный русскоязычный рэп-альбом года — «Kensshi» от Масло черного тмина: смелый, суровый и самое главное — откровенный со своим слушателем — будь то закуривает сигарету в начале трека или виртуозно лавирует от «чистой» студийной записи к перепалкам в грязных подъездах и кабаках.

Фрэнк Оушен — «DHL»

«DHL» — первый сольный сингл Оушена с 2017 года. Мрачная композиция с замедленным ритмом и удаленным вокалом, спродюсированная немецким диджеем Boys Noize, очень походит на даб, и, судя по всему, музыкант вовсю работает над «регги будущего».

Том Йорк — «Not The News»

Четвертый альбом Тома Йорка «Anima» прошел как-то совсем незаметно. С одной стороны, проект мало чем отличается от вышедшего пять лет назад «Tomorrow's Modern Boxes». С другой, фронтмен Radiohead нашел свой звук и манеру, в которой продолжает работать сольно вот уже более десяти лет.

Соланж — «My Skin My Logo»

В альбоме «When I Get Home» Соланж Ноулз продолжила воспевать любовь к фанку и соулу 60-х, однако добавила щепотку экспериментов в виде проникновенных джазовых интонаций и модных трэп-трещеток.

Bon Iver — «Naeem»

Американский коллектив Bon Iver вернулся к привычному инди-звучанию. Для тех, кто соскучился по душевному фальцету Джастина Вернона.

Новости и материалы
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
Все новости