Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Докажет любой анализ»: на Ариану Гранде подали в суд за плагиат

Рэпер хочет отсудить гонорары Арианы Гранде из-за плагиата

Рэпер Джош Стоун через суд требует от американской поп-исполнительницы Арианы Гранде поделиться гонорарами. По мнению музыканта, в ее песне «7 Rings» присутствует украденный фрагмент из его собственной композиции «You Need It, I Got It».

Хип-хоп исполнитель Джош Стоун, известный под псевдонимом DOT, выступил с обвинением певицы Арианы Гранде в плагиате. Рэпер заявил, что фрагмент композиции Гранде «7 Rings» украден из его песни «You Need It, I Got It», вышедшей в 2017 году.

Согласно порталу TMZ, Стоун подал в Нью-Йоркский окружной суд иск с требованием к артистке поделиться гонорарами, вырученными за выступления с «7 Rings». Также рэпер хочет добиться запрета на дальнейшую продажу и воспроизведение композиции.

Песня «7 Rings» — второй сингл Гранде из ее пятого студийного альбома «Thank U, Next». Она вышла 18 января прошлого года на лейбле Republic Records и на протяжении восьми недель лидировала в хит-параде Billboard. Кроме того, композиция была дважды номинирована на премию «Грэмми», 62-я церемония вручения которой состоится в конце января в Лос-Анджелесе.

Авторами трека являются сама Гранде, а также Виктория Моне, Тейлор Паркс, Томас Браун, Чарльз Браун и другие. Они включили в произведение сэмпл из песни «My Favorite Things» 1959 года, написанной для мюзикла «Звуки музыки» («The Sound of Music») композиторами Ричардом Роджерсом и Оскаром Хаммерстайном. Однако о заимствовании части трека Стоуна создатели произведения не упоминали.

По словам исполнителя, использование в «7 Rings» фрагмента из его песни докажет «любой сравнительный анализ экспертами или обычными слушателями».

Также Стоун включил в свое заявление информацию о том, что он записал «You Need It, I Got It» в январе 2017-го и через полгода передал копии композиции в звукозаписывающую студию Universal Music Group. Одним из руководителей этой компании является Браун, помогавший Гранде с написанием нескольких альбомов. По словам Стоуна, два года назад продюсер всерьез заинтересовался его композицией.

В прошлом году Гранде уже обвиняли в плагиате, причем якобы украденные материалы были найдены в той же песне «7 Rings». По словам рэп-исполнительницы Николь Фраскери (Princess Nokia), певица самовольно позаимствовала строки из ее композиции «Mine». Песня Фраскери вышла в сентябре 2017 года в составе ее дебютного альбома «1992 Deluxe».

«Вам знаком этот звук? Потому что мне эти звуки знакомы. Не та ли это песня, которую я написала о смуглых женщинах и их волосах? Звучит как-то по-белому», — написала она в Twitter.

Пользователи соцсети заметили, что Фраскери сделала репост твита с информацией о том, что в новом альбоме Гранде использовано много элементов из ее творчества. Однако позднее 27-летняя рэперша удалила оба поста.

Обвиняли 26-летнюю поп-звезду в плагиате их собственных хитов и хип-хоп-исполнители ДеАндре Уэй (Soulja Boy) и Таухид Эппс (2 Chainz). По словам Уэйя, новая песня Гранде похожа на его трек «Pretty Boy Swag», выпущенный в 2010 году. Артист опубликовал на своей странице в Instagram видеоролик о новой песне звезды с подписью «Ариана» и несколькими вопросительными знаками. 2 Chainz, в свою очередь, заявил, что «7 Rings» имеет ощутимое сходство с его композицией «Spend It» с альбома «T.R.U. REALigion» 2011 года.

Помимо Гранде, в прошлом году в скандалах, связанных с плагиатом, фигурировали Тейлор Свифт, Шакира, Леди Гага, Кэтти Пэрри и другие звезды. В конце октября в отношении Свифт было возобновлено судебное разбирательство по иску о возможном плагиате в хите «Shake It Off», поданному авторами песни «Playas Gon' Play» группы 3LW. В то же время Пэрри Федеральный суд присяжных в США обязал выплатить почти $3 млн в качестве компенсации рэперу Маркусу Грею, а Гага была обвинена в заимствовании мелодии в песне «Shallow» из композиции Стива Ронсена «Almost» 2012 года.

При этом в деле против Шакиры кубинец Ливам Кастальяно Вальдес не смог доказать, что она «украла» у него часть песни 1997 года «Yo te quiero tanto» («Я так тебя люблю») и использовала ее для своего хита «La Bicicleta». Экспертиза не нашла в двух треках совпадений, исключив факт плагиата.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Все новости