Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Эта мысль не нравится»: зачем РПЦ взялась за Спас на Крови

РПЦ потребовала передать ей часовню Спаса на Крови

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой передать в ведение РПЦ часовню-ризницу Спаса на Крови. Музейный комплекс «Исаакиевский собор», в который входит церковь, передачу объекта считает нецелесообразной.

Митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой передать в ведение РПЦ часовню-ризницу собора Спас на Крови, передает Znak.com со ссылкой на депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника. По его словам, этот вопрос обсудят на совещании в Смольном 5 марта.

«Мне стало известно, что заявка была подана в конце прошлого года. Совещание в Смольном назначено на 5 марта», — отметил Резник.

В свою очередь пресс-секретарь епархии Наталья Родоманова заявила, что не обладает информацией о грядущем совещании.

«У нас не подавалось никакой официальной заявки на передачу Спаса на Крови», — приводит ее слова «Фонтанка».

В пресс-службе музейного комплекса «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» также не смогли подтвердить участие в предстоящем обсуждении.

Часовня-ризница входит в состав единого пространства собора. Сегодня Спас на Крови является памятником архитектуры, а также музеем, входящим в состав комплекса «Исаакиевский собор». Как отметил директор государственного музея-памятника Юрий Мудров, передавать часовню в ведении РПЦ он не собирается.

«Передача здания представляется нецелесообразной по многим причинам», — указано в документе, оказавшемся в распоряжении издания.

В письме уточняется, что несмотря на утверждение митрополита о том, что ризница якобы относится к имуществу религиозного назначения, за ней с первых дней возведения была закреплена функция музея.

»<...> где на обозрении всех желающих были закреплены материалы по художественному оформлению храма», — говорится в тексте.

По мнению настоятеля храма, протоиерея Сергия Куксевича, собор является объектом религиозного назначения, поэтому в нем «должны храниться облачения и разная церковная утварь».

Отмечается, что ранее митрополит Варсонофий уже пытался добиться передачи одного из соборов музейного комплекса в ведение РПЦ. В конце 2016 года представители церкви потребовали передать им Исаакиевский собор в безвозмездное пользование с целью проведения служб, однако официальной заявки до сих пор не поступило. Ситуация вызвала широкую дискуссию в обществе, спровоцировав несколько митингов как сторонников, так и противников передачи собора.

Говоря о Спасе на Крови, бывший директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров сообщил радиостанции «Говорит Москва», что это может повлечь за собой закрытие музея.

«По логике закона может произойти, по логике человеческой я бы этого не делал. Просто надо закрывать тогда потихонечку музей совсем. Мне эта мысль не нравится», — заявил Буров.

Спас на Крови (или Храм Воскресения Христова) и часовня-ризница во имя Иверской иконы Божией Матери составляют единый архитектурный ансамбль, созданный в память об Александре II. Здание часовни-ризницы, или часовни-музея, как ее называли в начале ХХ века, было построено Альфредом Парландом в 1906-1907 годах.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости