Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ну вы знаете русских! Примеры «клюквы» в западном кино

Главная «клюква» западного кино

Советский Иван в исполнении Арнольда Шварценеггера против «Хулиганы», секретная школа секс-шпионок для Дженнифер Лоуренс, а также американские школьники, дающие отпор СССР в Третьей мировой войне: «Газета.Ru» рассказывает, какой бывает «клюква» в западном кино.

Самая добрая — «Красная жара» (1988)

Одна из самых популярных и любимых российскими зрителями «клюквенных» картин — это, конечно же, комедийный боевик «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером и Джеймсом Белуши в главных ролях. В фильме 1988 года Арни, тогда один из самых востребованных актеров Голливуда (первый «Терминатор» Джеймса Кэмерона вышел за четыре года до) сыграл неулыбчивого советского милиционера Ивана Данко, который вместе с беспечным сержантом чикагской полиции Артом Ридзиком (Белуши) охотится за опасным грузинским мафиози, скрывающимся в США. Картина Уолтера Хилла стала первой западной, съемочной группе которой было разрешено снимать на Красной площади в Москве. Приезжал в столицу тогда и сам Шварценеггер: в ходе визита он среди прочего исполнил мечту детства, встретившись с кумиром — прославленным советским штангистом Юрием Власовым. Что касается самого фильма, то он хоть и был переполнен штампами о милиционерах и стране в целом, но даже при большом желании какой-либо злобы или насмешек над СССР в них не присутствовало. Главной фишкой ленты для людей, знающих русский язык, стали, естественно, некоторые его фразы (с уморительным акцентом), включая «Какие ваши доказательства?», «Кокаинум», «Хулиганы», а также ряд матерных выражений.

Достоин упоминания — «Армагеддон» (1998)

В фильме-катастрофе Майкла Бэя тема России и ее граждан не является сюжетообразующей, однако один из важных персонажей драмы — самый настоящий набор штампов и стереотипов. Космонавт Лев Андропов в исполнении Петера Стормаре носит шапку-ушанку, футболку с красной звездой и надписью «CCCР», а также характерную телогрейку. Впрочем, по сюжету он оказывается героем, внося неоценимый вклад в общее дело. И, да, именно Андропов демонстрирует западным коллегам уникальную технику починки в экстренной ситуации — ударил гаечным ключом по бездушной машине, и готово!

Самая запрещенная — «Номер 44» (2014)

«Номер 44» в основном известен тем, что был запрещен к прокату в России: в Минкультуры показ детективного триллера сочли недопустимым в преддверии 70-летия победы в Великой Отечественной войне и обвинили авторов в искажении исторических фактов. В отличие от ряда других фильмов (спорных в плане некоторых идеологических и документальных моментов, но действительно неплохих), которые постигла такая же судьба, картине Даниэля Эспиносы это решение, кажется, пошло только в «плюс» — запретное, как известно, особо манит. На деле же это просто абсолютно ужасный фильм, недостоверность и «кринжовость» которого должна быть очевидна далеко за пределами России и бывших стран Советского Союза. «Номер» сложно обвинить в каком-то диком количестве «клюквы» (да, некоторые моменты по типу стереотипных ФИО режут глаз, но это простительно), а вот в слабейшем сюжете, идиотской развязке, надуманной драме и бесконечной чернухе ради чернухи (например, история маньяка Андрея Чикатило здесь соединена со сталинскими репрессиями) — запросто. Примечателен и тот факт, что не вытащил проект даже мощнейший каст в лице Тома Харди, Гари Олдмена и Венсана Касселя.

Достоин упоминания — «Рэмбо 3» (1988)

Франшиза с Сильвестром Сталлоне в главной роли — безусловно, культовое кино, которое и поныне пересматривается многими (хотя бы ради ностальгии). Однако и в легендарном боевике можно отыскать немало «клюквы», в которой читается даже не столько незнание «матчасти», сколько политический подтекст. Так, в третьей части саги, которая была запрещена в СССР, ветеран вьетнамской войны Джон Рэмбо отправляется в Афганистан, чтобы воевать против стереотипных советских солдат под командованием стереотипного полковника-злодея Зайцева.

Самая ироничная — «Очень странные дела», 3 сезон (2019)

Один из главных хитов Netflix (и в целом один из популярнейших сериалов 2010-х) не устоял перед «клюквой» только в третьем сезоне (кроме того, без нее, очевидно, не обойдется и в продолжении): злобные советские военные, пытающиеся открыть портал в параллельное измерение, песня «Красная Армия всех сильней» в одной из стартовых сцен и желание редких положительных персонажей из СССР переметнуться на сторону «идейного врага». Казалось бы, идеальный набор для критики (которая, справедливости ради, в некоторой мере и случилась), однако — при чуть более тщательном просмотре — становится очевидным, что вся здешняя «клюква» не что иное, как явный карикатуризм, которого в шоу в изобилии и безотносительно темы Советского Союза. Да и, в конце концов, в «Очень странных делах» не все плохие — русские, и не все русские — плохие. А это уже как бы намекает.

Достойна упоминания — «Смерть Сталина» (2017)

Комедия Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина» могла попасть и в категорию «самых запрещенных» (у картины, как известно, отобрали прокатное удостоверение), однако в разделе «иронии» она смотрится куда лучше. Это едкая (и непростая) сатира, ни в коем разе не претендующая на достоверность, и стереотипность здесь — один из важных художественных приемов, без которой было не обойтись.

Самая шпионская — «Красный воробей» (2018)

«Красный воробей» в целом нельзя назвать совсем уж плохим фильмом — здесь и неплохая актерская игра (Дженнифер Лоуренс, Джоэл Эдгертон и Маттиас Шонартс знают свое дело), и достаточно адекватная драматургия, и картинка вполне соответствует заявленному настроению. Но вот с «клюквой» тут явный перебор. По сюжету бывшую приму Большого театра, так скажем, подталкивают ко вступлению в СВР и отправляют обучаться в секретную школу «воробьев», где из курсантов делают секс-шпионов, которые в будущем должны помочь в победе над американцами. Помимо данных сценарных «гениальностей», фильм расстраивает тем, что на родине главной героини ремонт почему-то был тотально запрещен лет так 30 назад, а главный злодей здесь внешне похож на Владимира Путина. Наконец, самый печальный факт — авторы (осторожно, но все-таки) заявляли о достоверности своего произведения.

Самая клюквенная — «Красный рассвет» (1984)

«Красный рассвет» — по-настоящему отборная и злобная «клюква», обошедшая в этом плане всех конкурентов. В центре боевика — история отважных американских школьников (среди прочих их сыграли Патрик Суэйзи и Чарли Шин), которые дают отпор вторгающимся на территорию их страны советским солдатам, а также их союзникам. Дикая фантазия на тему Третьей мировой войны здесь приправляется классической «клюквенной» визуализацией захватчиков (шапки-ушанки и вот это все), но особо смешными кажутся их боевые навыки: создается впечатление, что победить злодеев смогли бы даже имперские штурмовики из «Звездных войн», признанные мастера точной стрельбы. Все это компенсируется зверствами агрессоров — например, казнями местного населения. Показательно и то, что на момент выхода фильм признавался любителями статистики как самый жестокий — в нем было насчитано рекордное число актов насилия.

Самая старая — «Кровавая императрица» (1934)

Фильм с гениальной Марлен Дитрих — отличная в визуальном плане работа, которую можно смотреть и в 2020-м. Лента как бы основана на дневниках Екатерины II, однако неоднократно подвергалась ожесточенной критике за полное несоответствие истории. В «Кровавой императрице» Россия гротескно показана как абсолютно дикая страна со всеми вытекающими — достаточно сказать, что даже часы в одной из здешних сцен имеют маятник в форме православного креста.

Самая новая — «Великая» (2020)

Сериал «Великая» с Эль Фэннинг в роли Екатерины II. Об исторических искажениях в сатирическом шоу, которое изначально не претендовало на документальность, но было обвинено в «клюквенности», читайте здесь.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости