Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убили негра»: Собчак отреагировала на протесты в США

Собчак раскритиковали за пост в «поддержку» #BlackLivesMatter

Ксения Собчак выложила в Instagram пост с хэштегом #BlackLivesMatter с черным фоном и песней «Убили негра». Некоторые пользователи сочли запись неуместной из-за убийства Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Гибель Флойда вызвала волну протестов в США.

В сети раскритиковали журналистку Ксению Собчак за пост с хэштегом #BlackLivesMatter и подписью «Миннеаполис, я с тобой» под песню «Убили негра» группы «Запрещенные барабанщики». В Instagram уже несколько дней идет флешмоб против расизма после гибели в США темнокожего Джорджа Флойда. Некоторым пользователям публикация показалась оскорбительной:

«Как глупо», «Это реально too much», «Очень дерзко, Ксения. Может, все же стоило более корректно выражать свои мысли? чего бы они не касались», «Расизмом попахивает».

Другие похвалили Собчак за качественный, по их мнению, троллинг: «Простите меня, но это правда смешно», «Лучшая», «Обожаю».

Накануне Собчак осудила протестующих в США за погромы и грабежи. Она привела в пример свою подругу, которая пыталась вызвать полицию, но все «тщетно».

«При этом главные редакторы доживающих свой век журналов, уважаемые деятели фэшн-индустрии продолжают [выкладывать] черные квадратики у себя в Instagram. Другими словами, они говорят своим прямым рекламодателям: «Ну подумаешь, вам разгромили ваш бизнес, вы же еще заработаете, а люди негодуют, за права чернокожих борются», — возмутилась телеведущая.

До этого Собчак уже критиковала протестующих за грабеж и мародерство оставленных владельцами магазинов и кафе в американских городах. По ее мнению, любые протесты, аналогичные тем, которые начались в США, и революции проходят под лозунгом «eat the rich» («ешь богатых» — прим.).

«Я категорически против расизма, жестокости полиции и любых форм дискриминации. Но кто-нибудь, объясните мне, пожалуйста, почему жестокое убийство чернокожего, за которое уже посадили в тюрьму полицейского, заканчивается разграблением магазина Louis Vuitton в центре Лос-Анджелеса и уничтожением чужой частной собственности?» — добавила знаменитость.

25 мая 46-летний Джордж Флойд был задержан по подозрению в использовании поддельной купюры. Широкий резонанс вызвало утекшее в сеть видео, на котором один из полицейских, Дерек Шовен, в течение почти девяти минут прижимал колено к горлу Флойда, игнорируя его просьбы остановиться. На кадрах было слышно, как мужчина неоднократно говорит, что не может дышать. Позже Флойд потерял сознание, его положили на носилки и увезли в машине скорой помощи. Позднее выяснилось, что он скончался в реанимации.

Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовен был уволен и обвинен в убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве второй степени. 3 июня еще троих офицеров обвинили в пособничестве и подстрекательстве к убийству.

На фоне движения #BlackLivesMatter пользователи в соцсетях призывают помогать фондам по вопросам борьбы с расизмом и требовать освобождения других, по их мнению, несправедливо осужденных граждан.

Новости и материалы
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
Все новости