Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять в Голливуд: Бекмамбетов и Universal снимут пять фильмов

Бекмамбетов спродюсирует для Universal пять скринлайф-фильмов

Режиссер Тимур Бекмамбетов спродюсирует для Universal пять фильмов в формате скринлайф. Он не исключил, что в рамках сделки представит продолжение боевика «Особо опасен»: в 2008 году с него началось сотрудничество постановщика с компанией.

Режиссер Тимур Бекмамбетов в ближайшее время заключит сделку с Universal на производство пяти скринлайф-фильмов, передает Deadline. В рамках сотрудничества он может снять продолжение фильма «Особо опасен» 2008 года.

«Возможно, сделаем сиквел в формате скринлайф, — поделился Бекмамбетов. — Я не могу себе представить, что убийца в современном мире будет бегать с ружьем. Зачем? Ему понадобятся беспилотники. Он, вероятно, будет использовать компьютерные технологии. Вам больше не нужны пули. Вам нужно переворачивать идеи».

Бекмамбетов назвал сделку с Universal выгодной: «Я знаю, они еще нет». Он также пояснил, что будет принимать непосредственное участие в выборе режиссеров и актеров.

По мнению Бекмамбетова, жанр скринлайф оказался крайне актуален во время пандемии коронавируса, на время заморозившей съемки.

«В это безумное время мы жили в режиме скринлайф. Мы снимали фильмы в органичное для этого время, когда люди находились в безопасности у себя дома, — сказал Бекмамбетов. — Мы все сейчас в разных городах, но можем снимать друг друга с экранов [телефонов], даже не контактируя друг с другом. Природа этого языка, формата — скринлайф».

Другие преимущества, согласно режиссеру, заключаются в том, что скринлайф позволяет продемонстрировать внутренний мир героя через его телефон.

«Например, в одном из эпизодов фильма парень забивает в поисковике Google «Как совершить самоубийство». Через эту строку вы знаете о нем все, потому что мы никогда не лжем на наших экранах. Мы думаем, что это является частью нашей внутренней оболочки. Если вы видите мой экран, вы точно знаете, что я чувствую, что я делаю, о чем я мечтаю», — убежден Бекмамбетов.

В 2018 году фильм «Поиск», действие которого разворачивается на экране компьютера, принес режиссеру сразу три награды фестиваля Sundance. Права на мировой прокат триллера были проданы Sony Pictures за $5 млн — и эта сделка оказалась одной из самых крупных и быстрых на фестивале. По словам Бекмамбетова, ему было сложно продать этот фильм. Сделка была заключена во многом благодаря Донне Лэнгли, главе Universal Filmed Entertainment, которая увидела в проекте потенциал.

«Донна была первым руководителем студии, который сказал: «Хорошо, мы рискнем и выпустим этот фильм, который выведет экран компьютера на большой экран в кинотеатре». Он был успешным, и Донна и Джейсон Блум [продюсер] поддержали нас. И теперь они вновь поддерживают меня, когда я создаю свой собственный язык кино», — отметил Бекмамбетов.

В настоящий момент Бекмамбетов работает над 50 скринлайф-проектами, включая «R#J» — адаптацию шекспировской «Ромео и Джульетты». Что касается запланированных фильмов для Universal, основатель студии Bazelevs сообщил, что они будут сняты в разных жанрах — романтической комедии, хоррора, научной фантастики, фэнтези и детектива.

Новости и материалы
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Все новости