Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не терплю насилие»: Спайк Ли извинился за поддержку Вуди Аллена

Спайк Ли извинился за поддержку обвиненного в насилии Вуди Аллена

Режиссер Спайк Ли сначала поддержал обвиненного в изнасиловании своей приемной дочери Вуди Аллена, а затем извинился за это. Он назвал свои комментарии неправильными и заявил, что не поддерживает сексуальные домогательства.

Американский режиссер Спайк Ли заявил, что поддерживает своего коллегу Вуди Аллена, обвиненного в изнасиловании приемной дочери. В интервью радиостанции 710 WOR он высказался против так называемой «сancel culture» («культура отмены»), формы публичного осуждения, когда в ответ на порицаемые обществом действия человека оно объявляет ему бойкот и вытесняет из профессиональных или социальных кругов.

«Я просто хотел бы сказать, что Вуди Аллен — по-настоящему великий режиссер, он не заслужил этого бичевания. Думаю, что когда мы оглянемся назад через несколько лет, мы убедимся в этом чуть ли не убийстве. Не знаю, как вы можете просто от кого-то избавиться, как будто его никогда не существовало», — сказал Ли.

Режиссер пришел на интервью ради продвижения своего нового фильма для Netflix «Пятеро одной крови». Он добавил, что давно дружит с Алленом. «Вуди — мой друг, такой же фанат «Нью-Йорк Никс» (клуб НБА — «Газета.Ru»), и я знаю, через что он сейчас проходит», — отметил постановщик.

Однако вскоре после выхода интервью Ли разместил в Twitter пост с извинениями за его комментарий в поддержку Аллена.

«Приношу свои глубочайшие извинения. Мы слова были неправильными. Я не терплю и не поддерживаю сексуальные домогательства и насилие. Такое отношение наносит большой ущерб, который нельзя свести к минимуму», — написал режиссер.

В 2014 году приемная дочь Аллена Дилан Фэрроу обвинила его в насилии над ней в 1992-м, когда ей было семь лет. Режиссер неоднократно отрицал обвинения на судах и в комментариях журналистам. Несмотря на то, что в ходе двух полицейских расследований вину Аллена доказать не удалось, слухи об изнасиловании серьезно испортили его репутацию.

Этой весной сотрудники издательства Hachette Book Group выступили против публикации мемуаров Аллена «Не к месту» («Apropos of Nothing»). Как сообщает The Hollywood Reporter, ранее несколько крупных компаний отказались печатать книгу из-за обвинений режиссера в сексуальном насилии над приемной дочерью. «Более 75 работников Hachette выразили солидарность с Ронаном Фэрроу (сын Аллена — «Газета.Ru»), Дилан Фэрроу и теми, кто пережил сексуальное насилие», — говорится в одном из постов в Twitter журналистки Кендры Баркофф.

В пресс-службе издательства пообещали прислушаться к мнению сотрудников. «Мы уважаем и принимаем точку зрения наших сотрудников, которые решили выразить свою обеспокоенность по поводу публикации этой книги. Мы привлечем работников к более полному обсуждению этого вопроса при первой же возможности», — ответили THR в Hachette Book Group.

После того как Hachette Book Group приобрела право на выпуск мемуаров, сын режиссера Ронан Фэрроу решил разорвать контракт с издательством. Ранее компания выпустила его книгу «Поймать и убить» («Catch and Kill») о расследовании домогательств в Голливуде.

«Я был разочарован, когда узнал из СМИ, что мой издатель Hachette приобрел мемуары Вуди Аллена после того, как другие крупные компании отказались делать это. Hachette скрыл решение от меня и своих сотрудников, пока мы работали над «Поймать и убить» — книгой о том, как влиятельные мужчины, включая Аллена, избегают ответственности за сексуальное насилие», — сказал Фэрроу.

Несмотря на скандал, мемуары Аллена вышли 23 марта в независимом нью-йоркском издательстве Arcade Publishing. Книга под названием «Не к месту» рассказывает о личной и профессиональной жизни режиссера.

Новости и материалы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
Все новости