Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неудобно и болезненно»: как переделали «Унесенных ветром»

Платформа HBO Max вернула «Унесенных ветром» с пояснениями

Культовый американский фильм «Унесенные ветром» вернули на стриминговую платформу HBO Max, добавив материалы, поясняющие исторический контекст. Обновленная версия содержит комментарии экспертов, дискуссию о наследии ленты и документальную картину про темнокожую актрису Хэтти Макдэниел, исполнительницу роли Мамушки.

Удостоенная восьми премий «Оскар» голливудская картина «Унесенные ветром» вернулась на стриминговую платформу HBO Max, сообщает The Hollywood Reporter. Экранизация романа Маргарет Митчелл о событиях Гражданской войны в США была удалена из каталога сервиса более двух недель назад из-за наличия в ней расистских сцен. Это произошло на фоне массовых протестов в США, вызванных гибелью афроамериканца Джорджа Флойда.

Обновленная версия содержит раскрывающие культурный контекст комментарии, которые показываются перед первой частью фильма. Профессор Чикагского университета кинематографии Жаклин Стюарт рассказывает зрителям о том, что лента часто подвергалась критике за романтизацию довоенного Юга и стереотипное изображение темнокожих персонажей.

«Смотреть «Унесенные ветром» может быть неудобно и даже болезненно. Тем не менее — важно, чтобы классические голливудские фильмы были доступны нам в их оригинальной форме для просмотра и обсуждения, — говорит Стюарт, добавляя, что просмотр таких фильмов может побудить зрителя задуматься о своих ценностях, истории Голливуда и том, что говорит поп-культура о прошлой эпохе.

Перед второй частью картины зрителям предлагается ознакомиться с часовой видеозаписью дискуссии «Унесенные ветром: сложное наследие» и документальным фильмом «Хэтти Макдэниел: Какой персонаж!», в котором речь идет об исполнительнице роли Мамушки — первой темнокожей актрисе, которую наградили премией «Оскар». Известно, что на церемонии вручения 1940 года она была вынуждена сидеть в задней части зала — вдали от коллег по съемочной группе. Кроме того, так называемые «законы Джима Кроу» помешали ей и другим темнокожим актерам присутствовать на премьере фильма в декабре 1939 года в Атланте.

Напомним, что 9 июня HBO Max убрал из своего каталога «Унесенных ветром», пояснив, что в фильме изображены расовые и этнические предрассудки, существовавшие в американском обществе.

Незадолго до этого о картине напомнил сценарист фильма «12 лет рабства» Джон Ридли в своей авторской колонке Los Angeles Times. В своей публикации он обратился к руководству HBO Max с предложением рассмотреть возможность изъятия «Унесенных ветром» из своего архива.

«Он [фильм] не только терпит провал в том, что касается демонстрации [темнокожих]. Это фильм, который прославляет довоенный Юг. Когда он не игнорирует ужасы рабства, то занимается продвижением самых болезненных стереотипов о темнокожих», — написал он.

После удаления картины из архива HBO Max руководство платформы пообещало, что со временем вернет его, добавив дискуссию об историческом контексте и проблемах в изображении темнокожих и рабства.

«Унесенные ветром» — это продукт своего времени, и он отражает этнические и расовые предрассудки, которые были, к сожалению, распространены в американском обществе. Они были неверны тогда и остаются неверны сейчас, и мы почувствовали, что сохранить этот фильм сейчас без объяснений или осуждения такого подхода было бы безответственным», — гласило официальное заявление HBO Max.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости