Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Воспоминания о рабстве»: почему Dixie Chicks сменили название

Группа Dixie Chicks сменила название из-за расистской коннотации

Американская группа Dixie Chicks сменила название из-за ассоциации слова «Дикси» с расизмом во времена Гражданской войны в США. Первый за 14 лет альбом Gaslighter, выход которого запланирован на 17 июля, группа выпустит под названием The Chicks.

Основанное в 1989 году женское кантри-трио Dixie Chicks объявило о смене названия из-за расизма. На фоне движения Black Lives Matter общественность обратила внимание на то, что во время Гражданской войны в США побежденную южную часть страны называли словом «Дикси», происходящим от фамилии инспектора и астронома Иеремии Диксона. В 1763-1767 годах он вместе с коллегой Чарльзом Мэйсоном основал линию Мэйсона — Диксона. После Миссурийского компромисса эта граница разделила Мэриленд и Пенсильванию — свободные и рабовладельческие штаты.

Первый за последние 14 лет студийный альбом Gaslighter, выход которого был перенесен с 1 мая на 17 июля из-за пандемии, группа выпустит под названием The Chicks.

Об этом участницы коллектива Эмили Робисон, Марти Магуайр и Натали Мэнс сообщили на своем сайте и в соцсетях, названия которых были изменены в четверг, 25 июня. Многие фанаты и большинство партнеров из музыкальной индустрии уже давно называют группу The Chicks, но для многих официальная смена названия оказались сюрпризом. В сообщении для СМИ артистки поблагодарили группу из Новой Зеландии, которая уже использовала название The Chicks и согласилась его разделить.

«Искреннее и сердечное спасибо Chicks из Новой Зеландии за их любезный жест, позволивший нам взять это название. Для нас большая честь сосуществовать вместе в мире с этими исключительно талантливыми сестрами», — цитирует группу Variety.

Незадолго до выхода восьмого альбома группа выпустила клип к новой песне «March March». В ролике представлены видеокадры и фотографии с недавних митингов, проводимых сторонниками движения Black Lives Matter.

«Если бы твой голос не обладал силой, они бы не попытались заставить тебя замолчать. Используй свой голос. Делай свой выбор», — говорится в описании клипа в соцсетях и на YouTube.

Кроме названия в коллективе меняется менеджмент: теперь The Chicks представлены компанией Silva Artist Management Джона Сильвы, который обрел известность в начале 1990-х как продюсер группы Nirvana. Сейчас с ним работают Foo Fighters, Beck, Nine Inch Nails, St. Vincent, Дженни Льюис и Beastie Boys. В последний раз The Chicks меняли представителя около двух лет назад после того, как продюсер Саймон Реншоу, который работал с группой с 1995 года, ушел в отставку после 43 лет в музыкальном бизнесе. Тогда они подписали контракт с Monotone / LBI Entertainment.

Ранее журналист Variety Джереми Хеллигар написал в своей колонке, что группа Lady Antebellum изменила название на Lady A из-за расистской коннотациии: слово «antebellum» используется для обозначения периода на юге США до гражданской войны. Автор колонки намекнул, что Dixie Chicks не обязаны менять название, и назвал справедливой критику отсутствия их реакции на антирасистское движение. Журналист назвал термин «дикси», происходящий от названия линии Мейсона — Диксона, «ознаменованием южной традиции, которая неотделима от черных рабов и тех гигантских плантаций, где они были вынуждены трудиться бесплатно».

«У многих чернокожих это вызывает воспоминания о времени и местах рабства. Если принимающие термин «дикси» южане сегодня настаивает на том, что это слово просто представляет глубокую оценку их родины, они, вероятно, белые», — сказал Хеллигар.

Известная американская группа Lady Antebellum заявила об изменении названия на Lady A 11 июня. Музыканты опубликовали в Instagram пост, в котором раскрыли смысл слова «antebellum», который был вложен в имя коллектива изначально.

«Название Lady Antebellum мы взяли от архитектурного стиля, но сейчас мы сожалеем и смущаемся, когда говорим, что не приняли во внимание ассоциации, отягощающие это слово, относящееся к периоду истории до гражданской войны, включая рабство. Мы глубоко сожалеем об ущербе и о тех, кто чувствовал себя небезопасным, невидимым или неоцененным», — говорится в сообщении Lady A.

Коллектив Lady Antebellum, сочетающий стили кантри, ритма-н-блюза 1960-х, соула и рока, был образован в 2006 году в Нэшвилле, штат Теннесси.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости