Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Своим именем урегулирую»: Волочкову судят за посещение храма

Волочкова назвала полицейского «чмом» в закрытом на карантин селе

Анастасия Волочкова назвала полицейского «последним чмом» после того, как на нее составили административный протокол из-за посещения закрытого на карантин Дивеевского монастыря. Балерина отказалась подписывать документ и пообещала урегулировать процесс «своим именем». По словам губернатора Нижегородской области, Волочкова попала в собор «окольными путями». Она же выложила в Instagram фото набитого прихожанами храма.

На балерину Анастасию Волочкову составили административный протокол из-за того, что она посетила закрытое на карантин село Дивеево, передает Telegram-канал «Подъем». На кадрах задержания видно, как она отказывается подписывать документ, а также обещает урегулировать процесс своим именем.

«Вы занимаетесь какой-то [чушью. — прим. «Газета.Ru»] просто. Я своим именем урегулирую этот процесс. Потому что вы не мужчины. Вы в намордниках этих будете ходить всю свою оставшуюся жизнь», — обратилась к полицейским Волочкова.

Одного из сотрудников правоохранительных органов артистка назвала «последним чмом». Во время составления протокола Волочкова заявила, что ее место работы — страна, а сама она — «прима-балерина всея Руси».

«Вы знаете, вы бы лучше административной деятельностью занимались с теми людьми, которые реально заслуживают того, чтобы сидеть в тюрьме», — посоветовала напоследок Волочкова.

На балерину составили два протокола по статьям 20.6.1 и 6.3 КоАП за запретный въезд в карантинное село. Еще один протокол — на сопровождавшего ее мужчину.

«Гражданка от дачи объяснений отказалась со ссылкой на Конституцию, а гражданин пояснил, что в закрытое на карантин село Дивеево они попали обходным путем — «полями», — цитирует источник в суде «Фонтанка».

Комментируя ситуацию, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что в село балерина попала «окольными путями» и «не без помощи местных друзей». Однако, судя по записи, опубликованной в Instagram Волочковой, собор был забит людьми. Она также заметила, что в монастыре велась служба.

«Когда я ехала в Дивеево, целью было помолиться в храмах наравне с прихожанами и паломниками из разных городов и окунуться в святых источниках. Оказалось, что я совершила тем самым преступление. Не бред ли? А у губернатора совесть есть? И все ли эти паломники, находящиеся на службе, тоже преступники? — написала знаменитость. — Люди в Дивеево идут же не на митинги, а в храмы помолиться. Службы-то идут».

В комментариях к другой публикации Волочкова обвинила полицейских в «полном нарушении законодательства и Конституции».

«На каком основании люди в погонах размещают видео в YouTube? Хорошо, отсняли для протокола, так и прикрепите к делу, а не нарушайте все подряд. Вот за это нужно наказывать, а не за то, что человек хочет помолиться или приехал в одно из самых святых мест на земле, где, кстати, нет ни одного случая заражения», — добавила она.

Балерина также призналась, что хочет посмотреть Никитину в глаза и поинтересоваться, есть ли у него совесть.

В мае этого года из-за вспышки коронавируса в Серафимо-Дивеевском монастыре скончались пять монахинь. В Дивеевском районе выявили более 400 случаев заражения COVID-19.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости