Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Внезапный поворот»: Шнуров стал генеральным продюсером RTVI

Шнуров назначен генеральным продюсером RTVI

Музыкант Сергей Шнуров стал генеральным продюсером RTVI, пост главного редактора которого недавно покинул журналист Алексей Пивоваров. В рамках новой должности 47-летний артист, в частности, займется созданием и продвижением неновостных продуктов, формированием общей креативной стратегии развития и сетки вещания, а также будет отвечать за обновление и продвижение бренда канала.

Музыкант Сергей Шнуров назначен генеральным продюсером RTVI, сообщает официальный сайт телеканала. Отмечается, что соответствующее предложение лидеру группы «Ленинград» сделал владелец RTVI Микаель Исраелян. По его мнению, с приходом Шнурова телеканал обретет «новую уникальную интонацию и оригинальный контентный облик».

«Мы изучили лучшие практики и приняли решение создать новую должность, предложив сотрудничество именно Сергею, давно известному как в России, так и за рубежом. Сергей часто посещает страны с высокой концентрацией русскоязычного населения и отлично понимает менталитет живущих за границей», — пояснил он.

Сам Шнуров, комментируя назначение, заявил, что после вхождения в команду RTVI планирует развивать площадку «для обсуждения всех самых острых и актуальных вопросов международной повестки, напрямую влияющих на жизнь соотечественников по всему миру».

«На протяжении всей жизни я работаю с собирательным образом русского человека, тема нашего особенного мировоззрения была всегда в центре моего внимания. В своем творчестве я стремился сохранить связь между носителями нашей культуры и языка», — также напомнил музыкант.

В своем Instagram он также гарантировал личным поклонникам и аудитории канала, что будет с отдачей и фантазией заниматься созданием актуального контента для вещателя. «Я на RTVI. Судьба моя сделала очередной внезапный поворот, и я стал генеральным продюсером большого международного канала», — сказал Шнуров, поблагодарив за доверие и заверив, что «мы многое сможем вместе».

Отмечается, что в рамках новой должности Шнуров будет заниматься созданием и продвижением неновостных продуктов, формировать общую креативную стратегию развития и сетку вещания. Кроме того, ему предстоит отвечать за обновление и продвижение бренда канала.

За несколько дней до официального объявления о назначении Шнурова RTVI сообщил, что журналист Алексей Пивоваров покинул должность главного редактора телеканала, чтобы развивать собственные проекты. Тогда источник подчеркивал, что ключевые контентные направления канала возглавят профильные топ-менеджеры.

«Для меня очень важен опыт работы на RTVI, я высоко оцениваю профессионализм команды канала и доволен достигнутым результатом, — признался сам Пивоваров, на YouTube-канал которого под названием «Редакция» подписаны более 1,2 млн человек. — Однако развитие личных проектов, на которых я был сосредоточен последнее время, требует большого количества времени и сил, что затрудняет выполнение обязанностей главного редактора RTVI. Я желаю каналу развития и огромного успеха. Проект «Редакция», который был бы невозможен без всесторонней поддержки RTVI, будет по-прежнему плотно сотрудничать с каналом».

Известно, что Пивоваров возглавил канал в 2016 году. При нем — в период с 2017-го по 2020 год — аудитория RTVI выросла с 6,5 млн зрителей до 12 млн.

В марте прошлого года Шнуров объявил, что стадионный тур коллектива в 2019-м будет последним. При этом группа планировала выступить на международном фестивале Coachella в 2020 году, который в связи с пандемией был отменен. Комментируя решение о роспуске «Ленинграда», артист отметил, что группа создавалась для «эпохи застоя», которая уже окончилась.

«Из каждого утюга звучало, что мы скатываемся назад в 1990-е, что у нас эпоха застоя. Я подумал, если у нас эпоха застоя, давайте и музыка будет застоя. Я стал размышлять категориями и музыкальными паттернами, которыми мыслил любой советский композитор, — то закулисье, которое имел в виду каждый советский композитор, я вывалил на сцену», — пояснил Шнуров в интервью принадлежащему Григорию Березкину изданию РБК. — Я закрываю «Ленинград», потому что эпоха застоя, на мой взгляд, закончилась».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp