Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ничего не знаю»: адвокат в деле Ефремова о нарушении этики

Адвокатов по делу Ефремова обвинили в нарушении этики

Адвокат, представляющий интересы семьи погибшего в ДТП с Михаилом Ефремовым, заявил «Газете.Ru», что не знает о возбуждении против него и его коллеги дела о нарушении адвокатской этики. О привлечении их к дисциплинарной ответственности ранее сообщила пресс-служба Федеральной палаты адвокатов России.

Адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы семьи погибшего в ДТП с Михаилом Ефремовым Сергея Захарова, заявил, что не знает о возбуждении против него дисциплинарного дела. Об этом он сказал «Газете.Ru».

«Я ничего не знаю про это, в первый раз слышу», — подчеркнул Добровинский.

Ранее в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) сообщили ТАСС, что в отношении Добровинского, а также его коллеги Эльмана Пашаева — защитника Ефремова — были возбуждены дисциплинарные дела о нарушении адвокатской этики.

«В отношении адвокатов Эльмана Пашаева и Александра Добровинского в соответствии с нормами закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката возбуждены дисциплинарные дела», — заявили в ФПА.

В Федеральной палате адвокатов не стали уточнять причины, по которым были открыты разбирательства. Тем не менее в ФПА уже выражали обеспокоенность тем, что адвокаты используют дело актера для самопиара, дают интервью и комментарии СМИ, в эфире радиостанций и телеканалов, где разглашают адвокатскую тайну и высказывают суждения, несовместимые с существом адвокатской профессии.

В палате адвокатов также подчеркнули, что корпоративная культура их сообщества отвергает саморекламу. При этом высказываниям адвоката «должны быть чужды правовой нигилизм, любой вид агрессии, розни и нетерпимости». Представителям интересов в суде в любых публичных высказываниях и комментариях также «следует проявлять свойственные профессии сдержанность, осторожность и корректность».

На днях защитник Ефремова Пашаев заявил, что собрал «достаточно доказательств невиновности». «В момент ДТП Ефремов ничего не помнит. Вы же знаете, он был сильно пьян. […] Я собрал достаточно доказательств его невиновности. Поэтому я с ним разговаривал, я его убеждал — вину всегда признать успеем», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».

По словам Пашаева, он обладает некой сенсационной информацией, которую обнародует на суде. Он также подчеркнул, что его не устроит приговор артиста к условному сроку.

Вечером 8 июня Ефремов стал участником ДТП со смертельным исходом. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как автомобиль 56-летнего актера Jeep Grand Cherokee на высокой скорости пересек двойную сплошную, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Lada. Позднее водитель автофургона Сергей Захаров скончался от полученных травм.

В крови Ефремова после ДТП обнаружили высокое содержание алкоголя и следы психоактивных веществ. Актеру предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем смерть человека в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 264 УК России. Ему грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.

13 июня Ефремов, помещенный под домашний арест, записал видеообращение. В нем он выразил соболезнования родным погибшего курьера Сергея Захарова и пообещал помочь «всеми средствами, если примут». Однако в начале июля адвокат актера заявил, что он отказался признавать вину в ДТП.

Новости и материалы
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Все новости