Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переболел коронавирусом»: умер писатель Владислав Крапивин

Умер детский писатель Владислав Крапивин

Ушел из жизни детский писатель Владислав Крапивин, автор таких произведений, как «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молнии» и «Трое с площади Карронад». Согласно СМИ, причиной его смерти стало обострение хронических болезней на фоне коронавируса.

В Екатеринбурге на 82-м году жизни скончался советский и российский детский писатель Владислав Крапивин. Об этом сообщили представители Минздрава региона.

«Да. Сегодня», — цитирует пресс-службу Минздрава РИА «Новости».

Согласно невестке Крапивина Ларисе, писатель умер утром 1 сентября по местному времени. «Умер в 06:40. Ему стало хуже, ночью отвезли в реанимацию — и все», — передает ее слова ТАСС.

Ранее Лариса в своем Facebook рассказывала, что Крапивин был госпитализирован 15 июля. Как тогда подчеркивала родственница, решение об отправке писателя в госпиталь было принято на фоне того, что он «внезапно упал утром, встав с кровати».

«Он был в сознании, хотя и плохо разговаривал. И было ощущение, что это инсульт. Была срочно вызвана скорая помощь. <...> [В больнице ему] сделали КТ головного мозга и легких, кардиограмму и анализ крови, семье было сказано, что инсульта и инфаркта нет, но есть подозрение на COVID, потому что КТ легких показала наличие пневмонии с 25% поражения», — подчеркнула невестка автора.

Она также отметила, что Крапивин, тесты которого на коронавирус изначально были отрицательными, некоторое время провел в COVID-отделении. Кроме того, женщина выразила мнение, что врачи «просмотрели [у писателя] инсульт, который, видимо, все-таки случился». Согласно родственнице, знаменитый автор был выписан из больницы 7 августа, при этом его состояние было «намного хуже, чем три недели назад».

«Он практически вообще не может двигаться. У него на ноге огромная гематома — и вся нога синяя. В районе паха большая шишка. На спине пролежни. Все это вызывает адскую боль и мучения. Он все время просит пить. Ест с большим трудом, потому что идет рвота. С нами общается, но больше спит», — делилась Лариса 9 августа. Уже на следующий день писатель был вновь госпитализирован. А 12 августа Крапивину была проведена операция: «Говорят, что из ноги хирурги откачали 1,5 литра нехорошей скопившейся жидкости». Впоследствии Лариса писала, что после краткосрочного ухудшения состояния Крапивин почувствовал себя лучше.

Вместе с тем 31 августа женщина, ссылаясь на врачей, заявила Ura.Ru, что писатель все же переболел коронавирусом, который и «спровоцировал осложнение всех старых болячек, включая диабет, сердце и инсульты». По информации источника, причиной смерти автора стало обострение хронических болезней на фоне COVID-19.

Соболезнования в связи с кончиной писателя выразил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Это тяжелая, скорбная, невосполнимая утрата для всех нас. Владислав Крапивин широко известен как автор замечательных произведений для детей и юношества. Почти в каждой российской семье есть книги Владислава Петровича, утверждающие идеалы добра и справедливости, проникнутые духом романтизма и приключений, поднимающие важнейшие жизненные и нравственные проблемы, — говорится в сообщении на портале губернатора. — Владислава Петровича Крапивина всегда будут помнить, как невероятно талантливого, честного, неравнодушного ко всякой несправедливости человека. Им восхищались, ему верили, его уважали и любили».

Владислав Крапивин родился 14 октября 1938 года в Тюмени. На его счету такие произведения, как «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молнии», «Трое с площади Карронад», «Колыбельная для брата» и «Болтик», работы автора также неоднократно экранизировались. Помимо литературной деятельности, Крапивин известен как педагог: в начале 1960-х он организовал в Свердловске детский отряд «Каравелла», которым впоследствии руководил несколько десятилетий.

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости