Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый из «Бессмертных»: скончался ветеран ЧГК Михаил Смирнов

Умер капитан «Бессмертной» команды в «Что? Где? Когда?» Михаил Смирнов

Ветеран интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Михаил Смирнов умер от инсульта в возрасте 64 лет. Магистры Виктор Сиднев и Михаил Барщевский рассказали «Газете.Ru» о высоких моральных качествах и достижениях ушедшего из жизни телезнатока.

Капитан первой команды «Бессмертных» в игре «Что? Где? Когда?» Михаил Смирнов умер на 65-м году жизни. Об этом сообщил в Facebook четырехкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Максим Поташев.

«Сегодня не стало Миши Смирнова, моего старого друга и первого капитана в телеклубе. Он был очень добрым и светлым человеком», — написал магистр.

В ответ на вопрос одного из пользователей о причине смерти интеллектуала Поташев заявил, что это был инсульт. Также он отметил, что о дате и месте похорон будет известно позже.

Поклонники и участники ЧГК высказали свои соболезнования в комментариях к посту и назвали Смирнова верным и честным знатоком игры.

«Умный и тонкий человек»; «2020-й не прекращает, жестоко, мои соболезнования»; «Хороший был игрок, помню его»; «Один из самых любимых мною капитанов»; «А все внутри отказывается в это верить... И сразу перед глазами игры 1994-го», — написали пользователи. Многие знакомые Смирнова высказали сожаление по поводу того, что долго планировали встретиться с ним, но не успели этого сделать.

В беседе с «Газетой.Ru» об уходе Михаила Смирнова высказался магистр ЧГК Виктор Сиднев. Он охарактеризовал знатока как приятного и обходительного человека.

«Жалко, очень хороший человек, очень добрый, пользовался большим уважением в клубе. И, кстати, первый капитан команды «Бессмертных» — это звание, которое присваивал Ворошилов (Владимир Вороширов, автор ЧГК. — «Газета.Ru»), когда был еще живым. И, наверное, это первый из «Бессмертных», кого не стало», — сказал Сиднев.

Заслуженный юрист России Михаил Барщевский, еще одна звезда клуба, также отметил высокие моральные качества интеллектуала.

«Миша Смирнов, с моей точки зрения, был очень интересным, интеллигентным, мягким человеком, очень приятным в общении. Был период, когда мы довольно тесно общались, а потом он реже стал появляться в клубе, и наше общение с ним стало более редким. Его можно было охарактеризовать как концентрированного интеллигента», — сказал Барщевский «Газете.Ru».

Администраторы официальных аккаунтов «Что? Где? Когда?» в соцсетях опубликовали посты с соболезнованиям близким знатока. Участники клуба рассказали, что он играл в ЧГК с 1988 по 2010 год и был капитаном одной из самых ярких команд 1990-х, в которую входили Максим Поташев, Борис Левин, Леонид Тимофеев и другие известные интеллектуалы.

«Михаил провел за столом 18 игр, из которых более половины закончились победой, — говорится в сообщении клуба. — В последние годы Михаил не терял связи с телеклубом, приходил на игры в Нескучный сад, делился опытом с молодежью. Выражаем соболезнования родным и близким Михаила Смирнова».

Один из поклонников ЧГК Руслан Файзуллин, который следит за игрой с 1994 года, назвал Смирнова легендарным капитаном и поделился историей о том, как знаток помог ему побывать в знаменитом Охотничьем домике.

«Чем он велик? Именно его команда первой завоевала «бессмертный» титул знатоков и знаменитые красные пиджаки, именно под его руководством взошла звезда Максима Поташева, команды Михаила Смирнова и Алексея Блинова признаны лучшими командами 90-х годов, команда Михаила Смирнова представляла команду знатоков на юбилейных играх, посвященных 20-летию игры «Что? Где? Когда?» — отметил Файзуллин. — В моей жизни Михаил Смирнов занимает отдельную строчку: именно благодаря ему мне удалось побывать на игре и осуществить свою мечту».

По образованию Смирнов был журналистом. Он присоединился к «Что? Где? Когда?» в 1988 году и стал капитаном одной из самых заметных команд 1990-х с наибольшим индексом интеллекта в клубе. В первой в истории проекта борьбе за звание «Бессмертных» (данный титул позволял оставаться в клубе даже при поражении) команда Смирнова победила со счетом 6:5.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости