Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опередить Илона Маска: Роскосмос снимет фильм на МКС

Роскосмос анонсировал первый фильм в космосе: при чем тут Том Круз

Вслед за Томом Крузом и NASA Роскосмос объявил о планах снять первый в истории художественный фильм в космосе. Главного героя и его дублера выберут по результатам открытого конкурса — и уже в 2021 году они отправятся на МКС. Разглашать подробности проекта режиссер Клим Шипенко и пресс-служба госкорпорации отказались.

Госкорпорация Роскосмос, Первый канал и студия Yellow, Black and White снимут кино на Международной космической станции (МКС). Лента заявлена как «первый в истории художественный фильм в космосе». Правда, сообщили о нем спустя некоторое время после аналогичных заявлений NASA.

Согласно пресс-релизу, сюжет фильма под рабочим названием «Вызов» предусматривает полет на МКС, который запланирован на осень 2021 года. На пилотируемом корабле «Союз МС» на орбиту отправятся главный герой и его дублер. Каковы критерии отбора актеров, в пресс-службе Роскосмоса уточнять отказались.

«Пол актера будет определен уже по условиям конкурса. Все условия будут позже», — сказали «Газете.Ru».

Режиссер ленты Клип Шипенко («Салют 7», «Холоп») также не стал отвечать на вопросы, связанные с проектом, уточнив, что ему «запретили».

Инициативу Роскосмоса оценил летчик-космонавт Сергей Рязанский. В разговоре с «Газетой.Ru» он согласился с позицией корпорации о том, что для популяризации космической деятельности «все средства хороши».

«Туристов возили [в космос]. И артисты успешно с этим справлялись в свое время», — заметил Рязанский, уточнив, что сам бы участвовать в съемках отказался, поскольку он не актер, а ученый.

Космонавт и депутат Госдумы Елена Серова тоже не увидела никаких трудностей в отправке в космос артистов. Сами космонавты, по ее словам, регулярно снимают сюжеты о буднях на борту МКС.

«Затем они монтируются на Земле, все желающие имеют прекрасную возможность познакомиться с жизнью и работой на МКС. Каждый из участников космической экспедиции прекрасно подготовлен к работе с видео и фотоаппаратурой, прекрасно понимает, что такое планы, перебивки и многое другое», — добавила Серова.

В свою очередь космонавт Федор Юрчихин не стал комментировать грядущий проект. «Абсолютно не хочу в эту кухню вмешиваться», — ответил он.

Фильм будут лично продюсировать гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Первого канала Константин Эрнст. Как лента будет называться и когда выйдет на экраны, пока неизвестно. Картина, как утверждают в пресс-релизе, будет способствовать «популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта».

«Газете.Ru» не удалось выяснить, когда именно в Роскосмосе озадачились съемками первого в истории фильма в космосе. Между тем 19 сентября принадлежащий NASA онлайн-портал Space Shuttle Almanac опубликовал план миссий космических агентств на следующие годы. Среди них — полет Тома Круза, режиссера Дага Лаймана и астронавта Майкла Эладио Лопес-Алегрии на Crew Dragon Илона Маска в октябре 2021 года.

О том, что актер будет занят в первом боевике, снятом на орбите, издание Deadline сообщило еще в мае этого года. Тогда директор NASA Джим Брайденстайн написал в Twitter, что космическое агентство радо сотрудничать с Томом Крузом на съемках на МКС.

Круз в своих фильмах часто выполняет трюки самостоятельно. Например, он забирался на высочайшее здание в мире — башню «Бурдж-Халифа» в Дубае, висел на борту реактивного самолета во время взлета и задерживал дыхание под водой на 6 минут.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости