Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ситуация критическая»: почему в России закрываются кинотеатры

В России из-за коронавируса закрылись почти 15% кинотеатров

Почти 15% российских кинотеатров прекратили существование на фоне пандемии коронавируса и введенных в связи с ней ограничений. При этом до конца года, по словам советника президента России по культуре Владимира Толстого, показатель может вырасти до 40% кинозалов. Однако речь в основном идет о небольших кинотеатрах — как рассказали «Газете.Ru» в крупных сетях «Кино Оkko» и «КАРО», их кинотеатров в числе 15% канувших в лету не оказалось. Кроме того, представители компаний назвали причины снижения зрительской активности, которая произошла во второй половине сентября — и продолжается до сих пор.

Пандемия коронавируса больно ударила по многим экономическим сферам, в том числе и по киноиндустрии. В связи с временной невозможностью создания новых проектов (не считая скринлайфа) студии рисковали столкнуться с дефицитом контента, параллельно им пришлось сдвинуть даты своих наиболее крупных премьер далеко вперед. Как показал опыт «Довода» Кристофера Нолана, даже на фоне практически полного отсутствия реальной конкуренции зарабатывать в COVID-времена предельно трудно — боевик хоть и не провалился в прокате, однако в мирной обстановке, скорее всего, собрал бы в разы больше.

Еще больший урон был нанесен кинотеатрам. В глубоком кризисе оказались некоторые крупные западные киносети, залы которых простаивали без дела в течение месяцев. Все это привело к тому, что США, еще в недавнем прошлом главный игрок индустрии, могут по итогам года уступить Китаю (где, согласно официальной статистике, ситуация с коронавирусом близка к идеальной при пересчете на общее население) звание самого прибыльного кинорынка планеты.

В России, безусловно, киносфера пострадала куда менее значительно, чем в Штатах: залы по всей стране вернулись к работе сравнительно оперативно, да и с большими премьерами особо откладываться не стали (те же «Вратарь Галактики» и «Стрельцов» не заставили себя долго ждать). Однако совсем уж без потерь преодолеть первую волну коронавируса не удалось.

Как рассказал советник президента России по культуре Владимир Толстой, за это время канули в лету около 15% кинотеатров в регионах страны. При этом он уточнил, что речь в основном идет о небольших кинотеатрах.

«Уже после первого этапа закрытия в части регионов кинотеатры не открылись. Почти 15% кинотеатров, можно сказать, прекратили свое существование, в основном это небольшие кинотеатры», — цитирует Толстого ТАСС.

По словам советника, до конца 2020-го подобная участь может постичь и вовсе до 40% залов.

Неутешительные прогнозы, вероятно, во многом связаны с падением зрительского интереса. Сравнивать с показателями докоронавирусной эпохи здесь как-то глупо: лучший в количеством смысле уикенд после реоткрытия уместил в себя 1,6 млн человек, тогда как минувшей зимой самыми провальными стали выходные с 2,3 млн.

При этом если с начала августа по середину сентября общее число зрителей неизменно росло (с 92 тыс. человек за уикенд до тех же 1,6 млн), то сразу после стало стремительно падать — и 22-25 октября составило всего 0,6 млн.

Как рассказали «Газете.Ru» в Объединенной сети «Кино Оkko» падение общего числа зрителей в последние недели связано в первую очередь с нехваткой контента. Вместе с тем в компании отметили, что «на специальные показы или альтернативный востребованный контент заполняемость бывает даже выше прошлого года», приведя в пример трансляцию недавнего боя между Хабибом Нурмагомедовым и Джастином Гэтжи.

Говоря о возвращении российского проката к докоронавирусным показателям, в компании подчеркнули, что не ожидают возврата к уровню 2019-го вплоть до конца следующего года. Кроме того, в «Кино Оkko» назвали «крайне маловероятным» вариант, при котором это может произойти после окончания второй волны — но еще до фактической победы над коронавирусом.

В то же время, по словам представителя компании, в числе закрытых из-за коронавируса кинотеатров залов «Кино Оkko» нет. «Все кинотеатры сети работают или находятся в простое — в регионах, где [введенные ранее] ограничения еще действуют», — сказал директор по маркетингу Объединенной сети Сергей Кузнецов, добавив, что в мае в Москве был закрыт один из их кинотеатров, «но это было плановое закрытие, запланированное еще в 2019-м» и связанное с разногласиями с арендодателем. При этом на смену ему был открыт другой кинотеатр.

Вместе с тем в «Кино Оkko» затруднились ответить на вопрос, может ли привести к закрытию одного или нескольких кинотеатров сети вторая волна. Согласно представителю компании, это будет зависеть «от продолжительности и глубины ограничительных мер».

В свою очередь президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова в комментарии «Газете.Ru» объяснила падение зрительского интереса совокупностью нескольких факторов: «Налицо недостаток блокбастеров в репертуаре, они массово переносятся на следующий год. Плюс ограничения, накладываемые властями, все строже, зрители испытывают дополнительное давление. В некоторых регионах существуют локальные запреты на работу кинотеатров в торговых центрах в выходные — все это работает против кинопроката».

Прогнозируя дату возвращения проката к прежним показателям, она подчеркнула, что «уже в этом сентябре они были очень ободряющими — и мы вплотную подошли к результатам прошлого года». Также директор напомнила, что в декабрьский сезон ожидается выход ряда отечественных и зарубежных блокбастеров. По ее мнению, 2021 год «будет абсолютно рекордным с точки зрения громких премьер».

При этом в «КАРО» признали, что на данный момент «ситуация в индустрии и правда критическая»: «Мы неоднократно заявляли о том, что нам очень требуется поддержка со стороны государства, однако никакого конкретного ответа пока не получили».

Согласно Зиняковой, «ни одна из площадок сети не была закрыта по итогам весеннего локдауна», однако «ограничения серьезно ударили по небольшим и локальным кинотеатрам и сетям». Несмотря на это, в планах компании увеличение числа мультиплексов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp