Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нужны жесткие меры»: Познер обратился к властям Франции

Познер потребовал выслать из Франции «десятки тысяч» исламистов

Российский телеведущий Владимир Познер призвал власти Франции выслать самых агрессивных исламистов. Вместе с тем он признал, что в происходящих терактах есть вина и самой Франции, которая «в течение долгих лет исповедовала так называемую политкорректность».

Первый президент Академии российского телевидения Владимир Познер, имеющий французское гражданство, призвал власти Франции выслать из страны всех агрессивных исламистов.

Так телеведущий отреагировал на участившиеся в последнее время во Франции теракты, осуществленные мусульманами, передает издание «Подъем».

«Как француз, могу сказать, что я требую от своего правительства немедленного решения этого вопроса, при этом не воздерживаясь от самых жестких мер. Любителей применять силу, терроризировать нужно убедить в том, что это не пройдет. И если надо для этого выслать из страны несколько тысяч человек, а то и десятков тысяч, то я буду за», — подчеркнул Познер.

Он также признал, что в происходящих злодеяниях есть вина и самой Франции, которая «в течение долгих лет исповедовала так называемую политкорректность».

«Франция испытывает чувство вины за годы колонизации, главным образом Северной Африки, а потому принимает мигрантов без разбора, оказывая им предпочтение, к которому они быстро привыкли и стали воспринимать как само собой разумеющееся», — пояснил Познер, являющийся, помимо всего прочего, кавалером французского Ордена Почетного легиона.

В середине октября 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абдулла Анзоров в пригороде Париже Конфлан-Сент-Онорин отрезал кухонным ножом голову 47-летнему учителю географии и истории колледжа Буа-д'Ольн Самюэлю Пати.

Сам террорист был убит патрульными полицейскими, в момент стычки с правоохранителями злоумышленник кричал: «Аллаху Акбар!» Причиной преступления была демонстрация преподавателем на уроках карикатур из журнала Charlie Hebdo на основателя исламской религии Мухаммеда.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что мусульманская религия сейчас находится в кризисе, пообещал бороться с исламским сепаратизмом, а также еще решительнее защищать «республиканские ценности» и свободу слова.

Российская телеведущая Ксения Собчак опубликовала в Instagram пост в поддержку такой политики французского лидера, назвав его героем. Она также раскритиковала обвинения главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес Макрона, назвав его слова «средневековым пониманием покушений на ценности».

«Свобода — самое ценное, что есть у человека. Не хотите смотреть на рисунки пророка — не смотрите. Хотите сидеть, закутавшись до самых глаз на пляже в Ницце? — Ваше право. А мое — ходить в бикини», — пояснила журналистка.

Она также посетовала на то, что людей «запугали фанатики и приучают к мысли, что за подобное могут отрезать голову».

«После публикации этого поста мой номер атакуют какие-то люди с кавказским акцентом и с угрозами», — резюмировала свой пост Собчак. Под ее записью в соцсети пользователи оставили тысячи комментариев, половина которых содержит оскорбления.

В четверг, 29 октября, около церкви Нотр-Дам во французской Ницце 25-летний местный житель по имени Брахим с ножом напал на людей, выкрикивая исламские религиозные лозунги. Полиция задержала его.

Жертвами нападения стали три человека, в числе которых — христианский священник. Одна из жертв была обезглавлена. Делом занимается антитеррористический комитет французской прокуратуры.

Позднее в этот же день в другом французском городе — Авиньоне — мужчина с ножом попытался напасть на полицейских и был застрелен. В момент атаки на сотрудников правоохранительных органов злоумышленник выкрикивал «Аллах акбар!».

Новости и материалы
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Все новости