Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старые песни о главном: как Тейлор Свифт может изменить индустрию

Тейлор Свифт воюет с владельцами ее хитов: к чему это может привести

Певица Тейлор Свифт, расстроенная тем, что записями первых альбомов распоряжаются без ее же ведома, продавая их туда-сюда, пригрозила перезаписать ранние пластинки, тем самым лишив владельцев многомиллионной выручки. «Газета.Ru» рассказывает о предпосылках конфликта — и объясняет, к чему все это может привести в контексте целой индустрии.

Права на первые шесть альбомов поп-суперзвезды Тейлор Свифт были проданы во второй раз за полтора года. Сумма новой сделки составила $300 млн — именно столько инвестиционная компания Shamrock Capital заплатила за каталог записей 30-летней артистки. Сама по себе эта новость едва ли привлекла бы особое внимание даже большинства фанатов Свифт, не говоря уже про остальных, если бы не одно «но»: обе сделки были заключены без участия певицы, более того — и в прошлом году, и сейчас она открыто выступала против них.

Ранее мы уже подробно объясняли, как такое вообще стало возможным. Но если вкратце, то причина сокрыта в давнишнем контракте Свифт с лейблом Big Machine, который она подписала еще в 15 лет — и лишилась, по его условиям, прав на свои мастер-записи.

В 2019-м Big Machine приобрела компания Ithaca Holdings, заплатив экс-владельцам те же $300 млн, а на днях получила столько же от Shamrock Capital — но уже не за весь лейбл, а только за пластинки Тейлор. То есть, по сути холдинг всего за полтора года «нафармил» себе примечательный по составу и без Свифт звукозаписывающий лейбл, не потеряв на этом ни цента.

Почему речь идет только о шести альбомах? Ответ прост: именно столько записей певица успела выпустить, будучи подписанткой злосчастного лейбла. Уже в 2018-м она ушла на Republic Records и выпустила там еще две пластинки — «Lover» и «Folklore». Что важно: права на мастер-записи этих работ принадлежат самой Свифт, то есть повторения неприятной истории не произойдет.

При этом важно отметить, что речь не идет о песнях Свифт как таковых: без ведома артистки распоряжаются правами именно на конкретные записи треков с первых альбомов (в привычном всем звучании), а не самими композициями как интеллектуальной собственностью.

Именно это легло в основу возможного продолжения истории, которое может оказаться историческим для индустрии. Певица публично угрожает перезаписать композиции с первых шести пластинок и тем самым обесценить приобретенную Shamrock Capital коллекцию. Причем угрозы, видимо, имеют под собой реальную основу: по словам самой Свифт, она уже приступила к перезаписи.

Комментируя многомиллионную сделку изданию Variety, эксперты сошлись в одном: если за чей-нибудь каталог и стоит платить почти треть миллиарда долларов, то Тейлор точно входит в ограниченное число артистов, с записями которых это хоть немного оправданно. Популярность певицы и ее ранних работ не подвергается никакому сомнению. В то же время критиков у покупки прав за $300 млн на фоне обещаний исполнительницы о перезаписи нашлось немало. По их мнению, в инвестиционной компании не учли риски, связанные с потенциальным перевыпуском треков и преданностью многочисленных фанатов Тейлор, которые могут сугубо из принципа отказаться от старых вариаций излюбленных композиций в угоду кумиру.

В свою очередь некоторые эксперты оценивают сделку как хорошую, объясняя это тем, что «мир музыки устроен другим образом» — и новые версии песен попросту никто не будет слушать. Потому что зачем — любимые композиции на то и есть любимые композиции.

Несмотря на то, что в этом есть определенная логика, Свифт все равно сможет насолить новым владельцам ее старых записей.

В частности, она способна (и собирается) напрочь лишить Shamrock Capital выручки с использования ее музыки как фона для различного рода видеоряда: рекламы, видеоигр, сериалов и так далее. Дело в том, что, согласно законодательству, для этого требуется разрешение и владельцев прав на конкретную запись (в данном случае — инвесторы), и владельца авторских прав на песню (сама певица). В случае перезаписи ранних пластинок Свифт станет собственноручно распоряжаться судьбой новых версий — и по сути станет единственной, кто сможет продать их в условную рекламу.

Тема борьбы суперзвезды с ее первым большим лейблом (хотя формально — сейчас уже не с ним) максимально актуальна для американской музыкальной индустрии. Если у певицы получится сделать 300-миллионную сделку провальной, перевыпустив купленные инвестиционной компанией треки, это может создать важнейший для сферы прецедент, в котором так нуждаются ее коллеги. Недовольство музыкантов, на их резонный взгляд, несправедливыми контрактами зреет уже давно — артисты получают со стриминга в среднем по 25% роялти, и это их явно не может радовать. Иронично, что на эту тему недавно публично высказался рэпер Канье Уэст, у которого в свое время был ярчайший конфликт как раз со Свифт.

При этом важно понимать, что даже в случае победы Тейлор в войне с владельцами ее каталога, далеко не у каждого артиста будет возможность повторить успех.

Так, едва ли не ключевым фактором здесь видится статус самого борца. Если речь идет о Свифт, одной из самых коммерчески успешных артисток современности, обладающей крупной и лояльной фан-базой, а также продолжающей разрывать чарты новыми альбомами, то все шансы есть.

Если же речь об условной группе, у которой есть один-два трека, известных всем и каждому (например, благодаря TikTok), но практически никто не знает не просто участников коллектива, но даже банально его названия, то потенциальную битву с лейблом в таком случае, скорее всего, не выиграть. Здесь сыграет вышеобозначенное правило об «иначе устроенном мире музыки». И, конечно же, все это будет возможным только в случае владения музыкантом авторскими правами. Если и они будут за лейблом, то артисту вскоре после перезаписи с большой долей вероятности придет повестка в суд.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости