Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Признание Запада: Агутин победил в американской «Песне года»

Агутин занял первое место на конкурсе USA Songwriting Competition

Леонид Агутин победил в 25-м международном конкурсе авторов песен и композиторов «USA Songwriting Competition». Первое место исполнителю принесла композиция «Just а Rainy Day», написанная в соавторстве с гитаристом Элом Ди Меолой и продюсером Алексом Сино. Сингл также вошел в шорт-лист премии в номинации Lyrics Only за лучший текст музыкального произведения.

Леонид Агутин был признан лучшим среди других десяти финалистов в категории «мировые исполнители», пишет РИА «Новости» со ссылкой на организаторов конкурса. Сам музыкант признался, что даже не мечтал о номинации и тем более не рассчитывал на победу.

«Вот те на! Американская «Песня года» у нас! Песня «Just a Rainy Day», Леонид Агутин, Эл Ди Меола и Алекс Сино объявлены победителями и обладателями первой премии 25-го ежегодного конкурса «The USA Songwriting Competition» в категории «World Music». Посмотрим, кто возьмет Гран-при, но еще вчера я и о номинации не мечтал. В общем, чудеса!» — поделился Агутин в Instagram.

В комментариях к посту с победой исполнителя поздравил Игорь Николаев. «Поздравляю, Леня! И соавторам привет и поздравления!» — написал народный артист России.

О том, что песня «Just a Rainy Day» была номинирована в категории «мировые исполнители», Агутин сообщил в среду, 18 ноября. Композиция также вошла в шорт-лист премии в номинации «лучший текст музыкального произведения» («Lyrics Only»).

«Западная аудитория и профессиональное сообщество продолжают баловать меня и моих замечательных коллег, работавших над проектом «La Vida Cosmopolita», — рассказал музыкант. — Гран-при получают три артиста из любой номинации. Такая вот система. За Гран-при еще и денежный приз дают. Но это я уже наглею в своих фантазиях».

В пятницу, 20 ноября, организаторы конкурса объявили обладателей первого приза в каждой из 15 категорий премии. 25 ноября станут известны три главных победителя «USA Songwriting Competition». Согласно правилам, обладатель Гран-при получит вознаграждение в размере $50 тыс. Артистам, занявшим второе место, вручат подарки на сумму $9 тыс., а за третье — на сумму $6,5 тыс. Лауреат в каждой номинации также получит памятные подарки общей стоимостью $2,2 тыс.

Ранее альбом «La Vida Cosmopolita» Агутина попал в лонг-лист «Грэмми» в пяти номинациях — для артиста это первое выдвижение на премию Национальной академии искусства и науки звукозаписи. Об этом в октябре сообщила пресс-секретарь певца Наталия Николенко. По ее словам, голосование, по результатам которого определятся шорт-листы премии, состоится в декабре. Сам Агутин в Facebook добавил, что попал в лонг-листы категорий «Лучшее видео», «Лучшая аранжировка», «Лучший дуэт», «Лучший альбом в жанре латиноамериканский поп», а также «Лучший альбом».

Новый альбом Агутин представил в марте этого года. В него вошли 11 композиций. Для одного из членов жюри шоу «Голос» пластинка стала 14-й по счету и вторым в его дискографии международным релизом. «La Vida Cosmopolita» — идейное продолжение совместного с американским гитаристом Эл Ди Меолой альбома «Cosmopolitan Life», вышедшего в 2005-м.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости