Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он в отделении реаниматологии»: что известно о состоянии Ширвиндта

Актера Александра Ширвиндта госпитализировали с коронавирусом

Александра Ширвиндта госпитализировали с коронавирусом. 86-летнего народного артиста России доставили в больницу вместе с женой Натальей Белоусовой. По словам директора Театра сатиры, состояние художественного руководителя нормальное.

Директор Московского театра сатиры Мамед Агаев сообщил ТАСС, что у Александра Ширвиндта диагностирована начальная стадия коронавируса.

«У него легкая, начальная стадия коронавируса», — сказал Агаев.

Вместе с 86-летним Ширвиндтом в больницу попала его жена, архитектор Наталья Белоусова. В каком состоянии находится она, директор театра не уточнил. В комментарии «Говорит Москва» Агаев сообщил, что народный артист России и его супруга находятся в городской клинической больнице №52, которая была перепрофилирована для лечения больных коронавирусом.

«Да, он в больнице. У него коронавирус. Состояние нормальное», — добавил он.

В свою очередь в самом медучреждении уточнили, что Ширвиндта доставили в отделении реаниматологии. В ближайшее время актер будет находиться под медицинским наблюдением.

«Больной в отделении реаниматологии. На вчерашние сутки давление 120 на 80. Температура 36,5, сатурация 95», — сообщили в больнице РИА «Новостям».

По информации Telegram-канала Mash, 23 ноября у Ширвиндта началась дыхательная недостаточность.

Врачи скорой помощи диагностировали у театрального режиссера вирусную пневмонию и отвезли его в больницу, поскольку состояние актера осложняется его возрастом. Ширвиндт находится в группе риска — летом 2020 года ему исполнилось 86 лет.

В конце сентября 2020 года Ширвиндт в комментарии «Газете.Ru» рассказывал, что находится на удаленке из-за пандемии. «Стариков [в театр] просят не приходить», — сказал тогда он.

Этой весной Ширвиндт отпраздновал двойной юбилей: 50 лет он служит в Театре сатиры и 20 лет занимает пост художественного руководителя. 15 сентября театр открыл сезон, но традиционный сбор труппы решили не устраивать из-за COVID-19.

Александр Ширвиндт — актер, режиссер и художественный руководитель Московского академического театра Сатиры. Сценическое образование он получил в Щукинском театральном училище, затем был принят в труппу Театра имени Ленинского комсомола, играл в пьесах у Анатолия Эфроса — «Чайке» по Чехову, «Мольере» по Булгакову и многих других. Параллельно с этим Ширвиндт активно играл в кино, но в эпизодических ролях.

В 1972 году народный артист России перешел в Театр сатиры, где сразу получил роль графа Альмавивы в спектакле Валентина Плучека «Безумный день, или Женитьба Фигаро» по Бомарше. Это одна из самых известных работ актера в театре. По постановке, в которой играли Андрей Миронов и Вера Васильева, также был снят фильм-спектакль. Ширвиндт сам ставил спектакли, продолжал играть в кино («Трое в лодке, не считая собаки», «Ирония судьбы»), вел передачу «Утренняя почта» на телевидении, писал сценарии («Молчи, грусть, молчи…», «Дураки» Нила Саймона). В 2000 году он возглавил Театр сатиры, в котором работает и по сей день.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости