Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полмиллиона за «Медлячок»: Ледовый дворец наказали за концерт Басты

Суд оштрафовал администрацию Ледового дворца в Петербурге из-за концерта Басты

Суд оштрафовал почти на полмиллиона рублей петербургский Ледовый дворец после концерта Басты. Мероприятие состоялось в конце ноября с нарушением санитарных норм. Администрация дворца признала свою вину частично. По словам самого артиста, меры защиты на выступлении соблюдались.

Невский районный суд Санкт-Петербурга наложил штраф в 480 тыс. рублей на администрацию Ледового дворца после концерта рэпера Басты (Василия Вакуленко). Об этом сообщает пресс-служба городских судов.

ОАО «Дворец спорта» признали виновными в нарушении части 2 статьи 6.3 КоАП — «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания».

В ходе судебного разбирательства администрация Ледового дворца признала свою вину только частично. По словам ее представителей, на последней песне Басты «Выпускной» («Медлячок») публика встала со своих мест, чтобы поприветствовать артиста. Однако на большинстве были маски.

Закрывать дворец не стали — хотя представители Роспотребнадзора просили это сделать вплоть до 15 января 2021 года. По словам главы ведомства Анны Поповой, на концерте собралось «недопустимо большое количество людей». Кроме того, как утверждается в материалах Роспотребнадзора, зрители не надевали маски и не соблюдали социальную дистанцию, образовалась толпа.

Протокол составляли по видеозаписям, размещенным в соцсетях зрителями. По словам самого Басты, противоэпидемиологические меры на его концерте соблюдались. Кроме того, артист после каждой песни просил людей надевать маски и перчатки.

«Хорошо организованное мероприятие стало комом в горле у некоторых организаторов», которые не смогли качественно подготовить мероприятия в условиях распространения коронавируса, заявлял рэпер.

30 ноября глава городского комитета по культуре Константин Сухенко сообщил, что концерт был с ним согласован. При этом чиновник уверен, что главная мера безопасности на концерте была соблюдена: при вместимости «Ледового дворца» в 13,5 тыс. человек на выступлении Басты 27 ноября было 6,3 тыс. зрителей, а 28-го — 6,2 тыс.

«С этой точки зрения все укладывается в требования действующего законодательства. Тем не менее, и это видно на фотографиях в соцсетях, есть люди без масок, есть люди в фойе, где должна соблюдаться социальная дистанция, люди по пять, по шесть, по десять человек без масок фотографируются. Это нарушение», — сказал он в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Несоблюдение антикоронавирусных мер угрожает серьезными штрафами площадкам и юрлицам. Так, в Москве развлекательный парк «Остров мечты» может заплатить штраф в 500 тысяч рублей или закрыться на 90 суток из-за несоблюдения мер по коронавирусу — об этом оперштаб по мониторингу ситуации с COVID-19 сообщил 28 ноября.

Новости и материалы
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Все новости