Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смотри, но не иди: Warner Bros. выпустит все блокбастеры одновременно в кино и стриминге

Warner Bros. будет выпускать все блокбастеры 2021 года одновременно в кино и стриминге

Мир кино больше не будет прежним (опять): Warner Bros. и HBO Max объявили, что 17 киноблокбастеров студии, то есть все ее запланированные на будущий год фильмы, будут появляться на стриминге одновременно с премьерами в кинотеатрах. Данная новость нанесла мощный удар по позициям кинотеатральных сетей: акции Cinemark подешевели на 21%, AMC — на 17%, Imax — на 7,3%, Marcus Corporation — на 11%.

Стоимость акций западных сетей кинотеатров резко пошла вниз на фоне новостей о решении руководства Warner Bros. выпустить всю линейку кинопремьер (а это, например, «Дюна», «Матрица 4», «Годзилла против Конга», «Том и Джерри»), запланированных на 2021 год, в стриминговый сервис HBO Max одновременно с их выходом на большие экраны.

С момента объявления новых планов ценные бумаги киносети Cinemark подешевели на 21%, компании Imax — на 7,3, а их конкурентов Marcus Corporation — на 11%.

Владельцы сети кинотеатров AMC в день анонса продали около 200 млн своих акций, чтобы повысить собственную ликвидность. Стоимость их ценных бумаг упала на целых 17% к вечеру 3 декабря.

Падение рынка затронуло и других игроков киноиндустрии. Так, акции компании National Cinemedia, которая занимается продажей рекламных роликов кинотеатрам, упали на 6,8%.

Падение акций кинотеатров из-за решение Warner Bros. углубило и без того серьезный кризис, в котором находились сети кинотеатров. После простоя в несколько месяцев, вызванного введением ограничений против пандемии, летний сезон не смог принести прибыли, необходимой для компенсации экономических потерь.

Даже премьера такого крупного и ожидаемого блокбастера, как «Довод» Кристофера Нолана, не смогла привлечь в кинотеатры зрителей после вспышки заболеваемости. Как опасаются эксперты, возможность в день премьеры посмотреть фильм на стриминговом сервисе вместо того, чтобы идти в кино, приведет к тому, что зрители вообще не захотят покидать своих домов во время пандемии.

Официальные представители Warner Bros. в ответ на критику в адрес компании пояснили, что такой ход был задуман лишь как временный в текущих нестандартных условиях. Основной же причиной для подобного решения они назвали ситуацию с долгим простоем кинотеатров в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, основных источников дохода от кинопремьер.

Другие крупные голливудские киностудии также прибегли к помощи стриминговых платформ, чтобы справиться с проблемами дистрибьюции в условиях пандемии. Так, именно в сети состоялись (или еще состоятся) премьеры проектов Disney «Мулан» и «Душа», а мультфильм «Семейка Крудс: Новоселье» и фильм «Новости со всего света» студии Universal выйдут в кинотеатрах всего за 17 дней до онлайн-релиза.

Изначально представители Warner Bros. говорили о планах выпустить одновременно в кино и в сети только фильм «Чудо-женщина: 1984». Тогда игроки кинорынка рассматривали такой шаг как разовый эксперимент для улучшения финансовых дел компании.

Однако вскоре после этого стало официально известно, что киностудия будет удерживать такой режим в течение всего 2021 года. Именно на следующий год запланированы премьеры 17 фильмов, среди которых – блокбастеры мирового уровня. Это, в частности, «Матрица 4», «Дюна» Дени Вильнева, приквел сериала «Клан Сопрано» под названием «Множественные святые Нью-Арка», а также перезапуск «Отряда Самоубийц» с Джеймсом Ганном.

Среди других проектов Warner Bros., которые одновременно выйдут в кинотеатрах и на HBO Max, – «Мелочи» с Дензелом Вашингтоном, «Иуда и черный мессия», киноверсия «Тома и Джерри», «Годзилла против Конга», «Смертельная схватка», «Те, кто желает мне смерти» с Анджелиной Джоли, «Заклятие 3: По воле дьявола», «Космический джем 2», «Воспоминание», «Злое» и «Король Ричард» с Уиллом Смитом в главной роли.

Интересно также, что совсем недавно Universal договорилась с крупнейшими западными киносетями о сокращении «окна» между премьерами фильмов в кино и в онлайне. Сделка называлась экспертами исторической для индустрии.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости