Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плейлист недели: «Каста», Масло черного тмина и Mirèle

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии «Газеты.Ru»

Новый альбом ростовской группы «Каста», сольная песня Масла черного тмина, совместный двойной сингл от Тома Йорка, Burial и Four Tet, а также релизы Mirèle, Кида Кади и Нилюфер Яньи: «Газета.Ru» рассказывает о главных музыкальных событиях недели.

Масло черного тмина — «Никому неведомый мир»

Казахстанский хип-хоп-исполнитель Айдын Нуралин, известный как Масло черного тмина, вернулся с новой композицией «Никому неведомый мир». Это короткая песня, в основу которой легла сюрреалистическая поэзия. В 2019 году артист представил дебютный альбом «Kensshi», в котором соединил трип-хоп, джаз и рэп.

«Каста» — «Пароль от почты»

Пионеры отечественного рэпа — ростовская группа «Каста» — выпустили новый альбом «Чернила Осьминога». Помимо рассуждений о людской природе, не обошлось и без социальщины. В треке «Год неправды», записанном при участии Рем Дигги, рассказывается о деле бывшего участника «Объединенной Касты», предположительно, Белом Будде (Роман Илюгин), которого в 2019 году обвинили в подписании документов о незаконной застройке и отправили в СИЗО. В июне 2020 года его оправдали.

На прошлой неделе «Каста» показала клип на песню «Выходи гулять» на тему полицейского произвола. Весной 2021 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдут стадионные концерты группы.

Том Йорк, Burial и Four Tet — «Her Revolution»

«Her Revolution / His Rope» — двойной сингл от Тома Йорка, Burial и Four Tet, выпущенный неделю назад на виниле, стал доступен на стриминговых площадках. Ранее музыканты уже работали вместе. В 2011 году они выпустили две совместные композиции «Ego» и «Mirror».

Jpegmafia — «Super Tuesday»

Рэпер Девон Хендрикс, выступающий под псевдонимом Jpegmafia, представил мини-альбом «EP!». В него вошли девять треков, в том числе ранее выпущенные «Bald!», «Bodyguard!» и «Cutie Pie!», а также новинка «Super Tuesday».

Mirèle — «Пишу и стираю»

Бывшая участница группы «Мы», а ныне — сольная певица Mirèle (Ева Гурари) представила альбом «Пишу и стираю». В него попали 13 песен, включая фиты с солистом группы «Нервы» Женей Мильковским и композитором Myth Syzer.

Кид Кади — «Damaged»

«Man on the Moon III: The Chosen» — финальная часть трилогии, которая началась в 2009 году с «Man on the Moon: End of Day» и продолжилась в 2010-м релизом «Man on the Moon II: The Legend of Mr. Rager». Новый альбом Скотта Мескади выглядит эпично за счет приглашенных артистов — Фиби Бриджерс, Skepta, Trippie Redd и покойный Pop Smoke, а также команды продюсеров — Кевин Паркер из Tame Impala, Финнеас Бэрд О'Коннелл, брат Билли Айлиш, Wondagurl и голливудский композитор Николас Брителл.

Нилюфер Янья — «Same Damn Luck»

Поп-рок-звезда Нилюфер Янья поделилась мини-альбомом «Feeling Lucky?». В интервью NPR певица рассказала, что все три композиции были написаны во время самоизоляции. Год назад Янья отметилась дебютным альбомом «Miss Universe».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp