Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кендрик Ламар, Адель и три альбома The Cure: чего ждать от музыки в новом году

Главные музыкальные события 2021 года

Возвращение Кендрика Ламара, Адель и The Cure, новая музыка от Ланы Дель Рей, Дрейка, Канье Уэста, Трэвиса Скотта, SZA и Фрэнка Оушена — рассказываем о самых ожидаемых альбомах, документалках и немного о будущих концертах.

Канье Уэст — «Donda»

Либо новый альбом Канье выйдет в январе, либо он опять его перенесет (изначально релиз был запланирован на 24 июля 2020 года). По словам менеджера рэпера, «Donda» — одна из его лучших работ. Пластинка названа в честь матери Уэста и спродюсирована Dr. Dre. В сети уже есть слитый самим Канье трек-лист. Ждем фиты с Трэвисом Скоттом, Пушей Ти и Ty Dolla $ign.

Дрейк точно выпустит «Certified Lover Boy»

Новый альбом Дрейка выйдет в январе, но пока без даты. По словам музыканта, «Certified Lover Boy» некоторым фанатам, вероятно, не понравится. То же самое было с «Views»: многие раскритиковали альбом, но до этой музыки, как оказалось, «нужно было дорасти».

Goat Girl—«On All Fours»

29 января герлз-бэнд Goat Girl вернется с новым альбомом «On All Fours». Уже можно послушать мрачную синти-поп композицию «Sad Cowboy» и громкий гитарный «The Crack».

Февраль — месяц релизов

5 февраля рэпер Слоутай (Slowthai) представит долгожданный второй альбом «Tyron» со Skepta, Асапом Роки и Домиником Файком на фитах, а рокеры Foo Fighters отметятся 10-й по счету пластинкой «Medicine at Midnight». В этом месяце также выйдут релизы London Grammar (12 февраля), Sia (12-го), Roosevelt (26-го) и, предположительно, Трэвиса Скотта.

Лана Дель Рей — «Chemtrails over the Country Club»

Любимая певица Брюса Спрингстина Лана Дель Рей выпустит в марте седьмой альбом «Chemtrails over the Country Club». Спродюсировал пластинку Джек Антонофф. С ним Лана попытается повторить успех «Norman Fucking Rockwell!»: в 2019-м музыкальное издание Pitchfork поставило альбому аж 9,4 балла из 10.

Возвращение Адель

Прошло уже пять лет с тех пор, как Адель возглавила мировые чарты с пластинкой «25». Четвертый альбом певицы, изначально намеченный на осень 2020-го, был отложен как минимум до 2021 года.

The Cure

В 2019 году The Cure объявили, что работают аж над тремя альбомами, но они так не вышли. «Поживем — увидим!» — ответил на вопрос NME Роберт Смит. Последний альбом группа выпустила аж в 2008 году.

St. Vincent

Музыка Стиви Уандера и Sly And The Family Stone, фильмы Джона Кассаветиса и «Таксист» — то, что вдохновило Энн Кларк (St. Vincent) на новый альбом, который точно выйдет в этом году. Спродюсировал Джек Антонофф.

Конфликт SZA с лейблом

В прошлом году SZA жаловалась, что глава лейбла TDE, среди участников которого Кендрик Ламар, Jay Rock, Ab-Soul и Schoolboy Q, отказывается выпускать ее новый альбом. Дебютник певицы «Ctrl» вышел в 2017 году и был тепло принят критиками и слушателями. Под конец 2020-го певица неожиданно вернулась с двумя новыми треками — остается верить, что отношения SZA с лейблом наладились и новая пластинка не за горами.

Фрэнк Оушен, Кендрик Ламар и Рианна опять ничего не выпустят. Или нет

В случае с этим трио остается только гадать. Кендрик Ламар потратил весь 2020-й на то, чтобы найти новый звук, и так ничего не выпустил. В этом году рэпер возглавит дублинский фестиваль Longitude — новый альбом это, конечно, не гарантирует, но шанс есть. В 2017-м за два дня до выступления на Coachella Ламар дропнул «DAMN».

Что касается Фрэнка Оушена, то слухи о его предстоящем альбоме ходят с 2019 года. Ждали «регги будущего», хаус и даже техно. С выходом сингла «DHL» подсказки искали на обложке: артист был изображен в 13 разных позах, одна из которых иллюстрировала песню. Предполагалось, что Оушен выпустит 13-трековый релиз, но увы. В прошлом году из-за гибели младшего брата музыкант отменил выход нового сингла «Little Demon» на виниле. Поклонникам уже не терпится — и ждут они что-то не менее прекрасное, чем «Blonde».

Рианна же открыто троллит подписчиков в соцсетях. В прошлом году на многочисленные мольбы фанатов выпустить «R9» (кодовое название ее девятого альбома) певица заявила, что «случайно его потеряла». В 2021-м последнему релизу Рианны «ANTI» исполнится пять лет — и это отличная возможность отложить в сторону кисточки для своего бренда Fenty и выпустить пластинку.

Zavet, Face и Масло черного тмина

Рэперы Zavet и Face уже подтвердили, что выпустят в этом году по альбому. У Zavet это «Готика», у Face — «Искренний». Масло черного тмина новую пластинку не анонсировал, но, судя по всему, релиз состоится: в 2020-м режиссер Айсултан Сеитов снял Айдыну три клипа, которые, по его словам, завершают прошлый альбом и открывают новую главу.

Будущее концертов

2020-й год подарил нам виртуальные концерты: звезды выступали в своих гостиных, ванных комнатах и на кухнях. Дальше всех пошла Дуа Липа, собрав в пандемию на одной сцене Элтона Джона, Fka Twigs и Майли Сайрус. Ее платное онлайн-шоу «Студия 2054» посмотрели более 5 млн человек. Это новая реальность, и в 2021-м году такие выступления станут еще амбициознее. Что делать, если хочется послушать любимых музыкантов вживую? Одни предсказывают возвращение концертов лишь в 2022-2023 годах, другие, например организаторы «Гластонбери», уже объявили, что в этом году ни отменять, ни переносить фестиваль не планируют.

Звезды на экране

В этом году выйдет много музыкальных документалок: «Билли Айлиш: Мир немного размыт» Ар Джея Катлера, «Восхождение Рианны к славе» Питера Берга, «The Beatles: Get Back» Питера Джексона и разговор Пола Маккартни и Рика Рубина («Paul McCartney x Rick Rubin»), «The Velvet Underground» Тодда Хейнса и «Zappa» Алекса Уинтера — про лидера самой бескомпромиссной группы «The Mothers of Invention». Для хип-хоп-фанатов — фильмы «Hip Hop Uncovered» про Тупака и «Суперзлодей» про Текаши 6ix9ine.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости