Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петров, Вдовиченков, Чадов: кто еще из актеров попал под новые персональные санкции Киева

Кабмин Украины ввел санкции против 11 артистов из России за посещение Крыма

Персональные санкции за посещение Крыма ввел кабмин Украины в отношении ряда российских актеров театра и кино. Им запрещен въезд на украинскую территорию. Подобные ограничения введены в отношении более чем 150 российских артистов – все они приезжали на полуостров без разрешения Киева.

Украинские власти ввели персональные санкции в отношении 11 российских граждан — за нарушение посещения Крыма, проведение там гастролей и участие в киносъемках. Об этом сообщает ТАСС.

Запрет на въезд, отказ в предоставлении виз и применение других ограничений на пересечение украинской границы коснулись Владимира Вдовиченкова (известен по фильмам «Бумер», «Левиафан», «Батя»), актрисы Жанны Эппле, Дмитрия Орлова («Первый после Бога»), Александра Петрова («Т-34», «Стрельцов», «Полицейский с Рублевки»). Попали под санкции также актер Евгений Пронин («Елки 1914»), Евгений Стычкин (трилогия «Гоголь», сериал «Фарца»), Павел Трубинер («Крым») и Алексей Чадов («Война», «9 рота»), Ольга Кабо («Бесы», «Черный коридор»).

Коснулись ограничения певицы Славы (Анастасия Сланевская) и певца Ярослава Сумишевского.

Российских артистов обвинили в Киеве в «демонстративном и умышленном» нарушении правил въезда на полуостров.

Черные списки

Полностью перечень деятелей культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности» страны был опубликован украинским министерством культуры 8 августа 2015 года. В настоящий момент в него входят более 150 человек.

В 2017 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому российские артисты должны получать у Службы безопасности Украины разрешение на выступление на украинской территории. Документ надлежит предоставлять в СБУ за месяц до даты планируемого выступления. В законе указано, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к пропаганде сепаратизма, коммунистического или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики.

Запрещается также проведение гастрольного мероприятия участником, который внесен в перечень лиц, создающих, по мнению украинских властей, угрозу национальной безопасности страны.

В 2019 году министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что «если модель поведения человека оправдывает и поддерживает российскую агрессию в отношении Украины, то его фильмы нужно запретить и запретить такому человеку въезд».

«Неважно, все — он человек, который упорно поддерживает режим Путина, он человек, который поддерживает агрессию против Украины», — сказал Бородянский, рассуждая о санкциях в отношении режиссера Никиты Михалкова. «Как я на это реагирую? Вы знаете, я на это реагирую так же, как если бы мне запретили въезд в Германию в 1939 году», — сказал Михалков в эфире радио «Говорит Москва». Он отметил, что на его творческие планы решение СБУ никак не повлияет.

Кроме Михалкова тогда в черных списках Украины оказались Олег Табаков (умер в 2018 году), Людмила Чурсина, Михаил Боярский, Наталья Бондарчук, Леонид Ярмольник, Александр Баширов, Валентин Гафт (умер в 2020 году), Сергей Безруков и многие другие. Запрещен въезд в страну также звезде сериала «Сваты» Федору Добронравову (суд впоследствии отменил запрет), певице Лолите, режиссерам Карену Шахназарову и Павлу Лунгину.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости