Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу вернуть себе жизнь»: как Бритни Спирс судится с отцом

Почему Бритни Спирс живет под опекой отца с 2008 года

Певица Бритни Спирс выступила в суде против «оскорбительного» опекунства над ней со стороны родного отца. По словам исполнительницы, она полностью лишилась свободы, права на замужество и рождение ребенка. «Газета.Ru» рассказывает о сложной 13-летней истории опекунства над артисткой.

Октябрь 2007 года: лишение Спирс родительских прав

1 октября 2007 года суд лишил Бритни Спирс права опеки над сыновьями — двухлетним Шоном Престоном и годовалым Джейденом Джеймсом. На тот момент ей было 27 лет. Певица передала детей их отцу Кевину Федерлайну (был женат на Спирс с октября 2004-го по июль 2007 года). Согласно Associated Press, суд вынес такое решение из-за «опасного» поведения артистки. До этого она была задержана за вождение с недействительными правами. Во время посещения специальных курсов она призналась, что употребляет наркотики с 2003 года. Бывший телохранитель певицы Тони Барретто рассказывал, что Бритни кричала по ночам, просыпалась в два часа дня, а также в огромных количествах употребляла алкоголь и наркотики.

«От скуки или депрессии Бритни стала принимать наркотики — ей не помогло даже лечение в центре реабилитации», — говорил Барретто.

Кроме того, он утверждал, что Спирс не следила за гигиеной — и от нее неприятно пахло. Согласно Барретто, Бритни часто ходила по дому голой, не стесняясь сыновей и персонала.

Позже Спирс разрешили встречаться с детьми по строгому графику три раза в неделю при условии сдачи анализов на алкоголь и наркотики в крови. Встречи курировал наблюдатель.

Январь 2008 года: госпитализация и опекунство отца

3 января 2008 года певица отказалась добровольно передавать детей Федерлайну после истечения отведенного ей времени на посещение. В этот же день Спирс, находящуюся «под воздействием неизвестного вещества», увезла «скорая». Однако анализы на наркотики и алкоголь оказались отрицательными — во время расставания с детьми поведение звезды было неадекватным само по себе, без воздействия каких-либо веществ. Через два дня ее выписали. 14 января 2008 года мировой судья окончательно запретил Спирс видеться с сыновьями.

Ночью 31 января 2008 года певица снова была госпитализирована — на этот раз в психиатрическое отделение медицинского центра UCLA. Спирс признали временно недееспособной. Суд Лос-Анджелеса назначил опекуном артистки ее отца Джеймса Спирса и адвоката Эндрю Уоллета. 28 октября 2008 года опека была продлена на неопределенный срок в связи с психически нездоровым состоянием певицы.

В чем заключается опекунство

Подробные условия опекунства Спирса над дочерью держатся в тайне. Из документов, которые юристы передавали в суд, известно, что он может запретить дочери выходить из дома и ограничивать круг ее контактов. Также мужчина контролирует финансы Спирс и может говорить с врачами от ее имени (для них слова отца о состоянии певицы приоритетнее ее показаний). Адвокат Уоллет помогал с опекунством до 2019 года без права распоряжаться деньгами артистки.

Чем занималась Спирс под опекой

Под надзором отца певица продолжала работать, выпуская альбомы и участвуя в шоу. Однако зарабатываемые девушкой миллионы полностью контролировал отец. Кроме того, Спирс была членом жюри шоу «X-Factor» и запустила собственную линейку одежды и парфюмерии. Отец утверждал, что только благодаря его опеке артистке удалось выбраться из долгов и накопить капитал.

Движение #FreeBritney

Поклонники Спирс сразу же решили, что ее держат под опекой насильно. Уже в 2009 году они организовали движение #FreeBritney («Свободу Бритни»). Инициативу поддержали Майли Сайрус, Джастин Тимберлейк, Шер, Пэрис Хилтон, Тэрин Мэннинг и некоммерческая организация «Американский союз защиты гражданских свобод».

В январе 2019 года Спирс пришлось отменить концертный тур из-за разрыва кишки у ее отца. Через пару месяцев адвокат Уоллет перестал быть опекуном певицы, и отец стал единолично распоряжаться ее судьбой. Вскоре Спирс попала в психиатрическую больницу — якобы из-за эмоционального истощения и переживаний за здоровье отца. Позже автор подкаста Britney's Gram со ссылкой на близких певицы заявил, что ее удерживали в больнице насильно. После этого движение #FreeBritney активизировалось с новой силой. В 2020 году Джейми Спирс назвал эту кампанию «шуткой» и обвинил ее организаторов в заговоре.

В феврале 2021 года на стриминговом сервисе Hulu вышел документальный фильм «Кто подставил Бритни Спирс» («Framing Britney Spears»). Он вызвал волну заявлений в поддержку лишения отца певицы статуса опекуна.

Через месяц после премьеры фильма конгрессмены-республиканцы Джим Джордан и Мэтт Гаец в своем запросе председателю судебного комитета Палаты представителей Джеррольду Надлеру потребовали пересмотреть законодательство в отношении опекунства и попечительства, используя показания Спирс. По мнению конгрессменов, многие опекуны зарабатывают на своих подопечных, а те оказываются в ловушке на всю жизнь.

Что не устраивает Спирс под опекой

Певица неоднократно выступала с требованием отменить опеку отца. По данным THR, в 2016 году Спирс сообщила следователю о желании прекратить опекунство как можно скорее. Согласно артистке, «она устала от того, что ею пользуются», и сказала, что сама зарабатывает свои деньги, но пользу от этого получает только ее окружение. Как заявила певица, опекунство затрагивало не только финансовые вопросы, но и «ограничивало все, включая то, с кем она встречается и какой цвет кухонного шкафа выбирает».

Из протоколов судебного заседания 2014 года следует, что Спирс сомневалась в пригодности своего отца в качестве опекуна. Тогда ее адвокат Сэмюэл Ингхэм заявил, что артистка хотела бы рассмотреть вопрос о его снятии с этой должности из-за пьянства. В 2020 году Спирс обратилась в суд по лишению отца статуса опекуна, но проиграла его. В последнем прошении адвокат певицы говорил, что она не будет выступать с концертами под управлением родственника.

В августе 2020-го Спирс требовала отстранить отца от управления ее делами и передать контроль над ее личной жизнью временному опекуну — менеджеру Джоди Монтгомери. Собственную карьеру она просила доверить финансовой компании Bessemer Trust. Компания была назначена соопекуном, но Джейми Спирсу не запретили «следить» за дочерью.

Выступление Спирс в суде 23 июня 2021 года

В ходе последних слушаний в суде Спирс снова выступила против опекунства отца. Текст 24-минутного монолога артистки опубликовало издание Variety. Певица рассказала, что отец контролирует ее «на все 100 000% — и ему это нравится». Она заявила, что хочет, чтобы опекунство, которое она считает «оскорбительным», прекратилось.

«Я несчастна, я не могу спать, я так зла, это безумие, — сказала Спирс. — Я просто хочу вернуть себе мою жизнь. Я не должна находиться под опекой, если я могу работать. Я хочу выйти замуж и родить ребенка. Но мне сказали, что под опекой я не смогу это сделать».

По словам знаменитости, во время принудительного лечения ей назначили сильное лекарство литий, из-за которого она чувствовала себя «как будто пьяной». В ее доме постоянно жили посторонние люди: медсестры, охрана и другие. Также Спирс заявила, что в ее комнате не было двери.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости