Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

15 московских зданий и архитектурных ансамблей признаны памятниками истории

Правительство Москвы приняло решение о признании памятниками истории и культуры пятнадцати московских зданий и архитектурных ансамблей. Среди них - знаменитые «Палаты Гурьевых», «Дом с кариатидами», «Дом с рыцарем». Утвержден не только статус, но и границы территорий объектов культурного наследия, а также режимы использования земельных участков, расположенных в их границах.

«По всем пятнадцати объектам культурного наследия проведена государственная историко-культурная экспертиза, по результатам которой рекомендовано принять их под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения»,- сообщили в департаменте культурного наследия.

В основном это здания, сохранившие подлинное декоративное оформление интерьеров и находящиеся в хорошем состоянии, особняки конца XIX - начала XX веков. Среди них - «Доходный дом», больше известный как «Дом с рыцарем» Эпштейна, построенный в 1912 году архитектором Дубовским. «Усадьба Латышевых-Бахрушиных-Бардыгиных», XIX века, архитекторы Иванов, Гиппиус, Барютин, Воскресенский, «Городская усадьба Маркина», 1904-1905 годы, «Городская усадьба Гесте», начало XX века, архитектор Шуцман, «Городская усадьба, XIX - XX века», архитекторов Елагина, Мазырина и Зелигсона, дом, в котором жил, работал и в 1862 году умер известный композитор и театральный деятель Верстовский и другие. Кроме того, под охрану взято захоронение членов семьи Третьяковых на Даниловском кладбище. В декабре отмечаются сразу две даты, связанные с Павлом Третьяковым, основателем знаменитой галереи: день рождения - (27 декабря 1838 год) и день памяти - 16 декабря 1898 года.

Также в реестр вошли объекты, по которым собственником проведена или планируется реставрация: «Доходный дом» 1892 года - главный дом усадьбы Никитина - в Нащокинском переулке. Этот характерный образец застройки Москвы XIX века, сохраняющий свои архитектурные характеристики, уже отреставрирован. Особняк городской усадьбы XIX века, связанный с именем Льва Толстого, собственник планирует отреставрировать с восстановлением флигеля усадьбы. В список вошли еще несколько зданий «в связи с угрозой их сохранности, вызванной техническим состоянием или частными инвестиционными интересами». К ним относятся «Доходный дом» 1908 года, архитектора Мясникова в Вознесенском переулке. Инвестор продолжает прорабатывать вопрос о сносе дома, несмотря на то, что здание отнесено к объектам культурного наследия и на отказ градостроительно-земельной комиссии разрешить снос. Жилой дом второй половины XIX века в Печатниковом переулке, также вошедший в список, находится в аварийном состоянии и нуждается в срочной реставрации. Объект находится в собственности города и обладает значительной историко-культурной ценностью, сохраняется лепное оформление фасадов с кариатидами, декоративную лепнину в интерьерах. В срочной реставрации нуждается и «Главный дом усадьбы с палатами» в Потаповском переулке. Сохраняется уникальное по своей ценности убранство интерьеров. Само здание находится сейчас в аварийном состоянии.

Новости и материалы
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
Все новости