Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался французский кинорежиссер Клод Миллер

Французский режиссер Клод Миллер скончался в среду, 4 апреля, на 71-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение организаторов Каннского фестиваля. Причины смерти пока неизвестны.

Клод Миллер родился в Париже 20 февраля 1942 года. После окончания киношколы работал ассистентом у Робера Брессона и Жан-Люка Годара, но своим главным учителем считал Франсуа Трюффо. После смерти классика в 1984 году Миллер взялся доделывать его неоконченный фильм «Маленькая воровка».

Миллер дебютировал в большом кино в 1976 году с картиной «Лучший способ маршировки» (La meilleure facon de marcher), в которой участвовал звезда французского кинематографа Патрик Девэр. За этот фильм о приключениях мужчин-воспитателей в летнем лагере режиссер был номинирован на две престижные премии «Сезар» - за режиссуру и сценарий. Вторую номинацию на «Сезар» Миллеру принес фильм «Скажите ей, что я ее люблю» (1977), в котором главную роль сыграл Жерар Депардье. «Сезар» за лучший сценарий также достался режиссеру в 1981 году за картину «Под предварительным следствием» с участием Лино Вентура и Роми Шнайдер.

В следующие десять лет Миллер снял такие заметные фильмы, как «Смертельная поездка» (1983) с Изабель Аджани и Мишелем Серро, «Дерзкая девчонка» (1985) с шестнадцатилетней Шарлоттой Генсбур, а также «Аккомпаниаторша» (1992), где российская актриса Елена Сафонова сыграла в дуэте с Ришаром Боринже.

В 1998 году режиссер получил Приз жюри Каннского кинофестиваля за фильм «Снежные каникулы».

В общей сложности Миллер снял более 20 картин. Его последний фильм, «Тереза Д.», экранизация романа Франсуа Мориака с Одри Тоту в главной роли, выйдет в ноябре этого года.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp