Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очередной роман о Джеймсе Бонде напишет шотландский писатель

Благотворительный фонд, управляющий творческим наследием писателя Иэна Флеминга, объявил, что новый роман об агенте 007 Джеймсе Бонде напишет шотландский романист Уильям Бойд. Название романа и подробности его сюжета не разглашаются; известно только, что действие книги происходит в 1969 году. Роман будет опубликован в будущем году, когда будет отмечаться 60-летие выхода в свет первого романа Флеминга о Джеймсе Бонде, «Казино «Рояль».

Иэн Флеминг, работавший в годы Второй мировой войны в британской разведке, написал 11 романов о Джеймсе Бонде. На основе них был создан знаменитый цикл остросюжетных фильмов.

Флеминг скончался в 1964 году. После его смерти шесть британских и американских писателей, с разрешения фонда Иэна Флеминга, написали романы о приключениях агента 007. Среди них были такие маститые авторы, как Кингсли Эмис, Кристофер Вуд, Джон Гарднер, Рэймонд Бенсон, Себастьян Фолкс. Последняя книга о Бонде — роман «Карт-бланш», написанный английским писателем Джеффри Дивером, — был опубликован в мае прошлого года.

Уильям Бойд - шотландский писатель, автор остросюжетных романов. Он также пишет сценарии для кино- и телевизионных фильмов. Первый роман Бойда, «Хороший человек в Африке» получил престижные британские литературные премии - имени Сомерсета Моэма и Уитбредскую. За написанный в 2002 году роман «Нутро любого человека» Уильям Бойд был номинирован на Букеровскую премию.

«Когда фонд Иэна Флеминга предложил мне написать новый роман о Джеймсе Бонде, я ни минуты не сомневался и принял предложение, - говорит Уильям Бойд. - Такая возможность выпадает раз в жизни. С романами о Джеймсе Бонде меня познакомил мой отец. Я прочитал их все, самый любимый из них для меня - «Из России с любовью», - рассказывает писатель.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp