Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Лондоне названы лауреаты британской театральной премии Лоуренса Оливье

Британская постановка «Соавторы» (Collaborators) о советском лидере Иосифе Сталине и писателе Михаиле Булгакове стала в воскресенье вечером победителем в одной из номинаций на церемонии вручения самой престижной британской театральной награды - премии Лоуренса Оливье. Действие пьесы происходит в 1938 году, в ней рассказывается о подготовке к 60-летию Сталина, когда опальный драматург и писатель неожиданно получает заказ на написание пьесы к юбилею . Постановка, с успехом прошедшая на сцене Национального театра, получила статуэтку в номинации «Лучшая новая пьеса». Она стала дебютным произведением для театра киносценариста Джона Ходжа. Из его киноработ наиболее известна адаптация романа «На игле» Ирвина Уэлша для одноименного кинофильма.

Триумфатором же вечера стал музыкальный спектакль «Матильда» (Matilda the Musical), получивший семь статуэток Оливье. Это абсолютный рекорд в 36-летней истории награды. В числе номинаций, где «Матильда» победила, - «Лучший режиссер», «Лучший новый мюзикл», «Лучшая актриса мюзикла» и другие.

Приз за лучшую женскую театральную роль получила Рут Уилсон за роль в спектакле «Анна Кристи» театра Donmar Warehouse, а премию за лучшую мужскую роль разделили два известных актера - Бенедикт Камбербатч и Джонни Ли Миллер, которые попеременно исполняли две главные роли в нашумевшей постановке Дэнни Бойла «Франкенштейн» на сцене Национального театра.

Награды Лоуренса Оливье вручаются в Великобритании с 1976 года. Они названы в честь известного британского актера, прославившегося прежде всего своими шекспировскими ролями. В память об этом победители получают бронзовые статуэтки, изображающие актера в роли короля Генриха V в одноименной исторической хронике Шекспира в постановке прославленного лондонского театра Old Vic.

В нынешнем году церемония проходила в королевском театре оперы и балета «Ковент-гарден».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp