Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хиллкоут показал в Канне гангстерский фильм с намеком на современность

Фильм «Без закона» (Lawless), показанный в субботу в каннском конкурсе, связывает современность и времена сухого закона, заявил журналистам автор картины - австралийский режиссер Джон Хиллкоут (John Hillcoat).
«Без закона» - вариация на классическую американскую тему про борьбу хороших бутлегеров с плохими полицейскими, снятая по сценарию и на музыку австралийского рок-музыканта Ника Кейва. Сценарий Кейва основан на семейной хронике Мэтта Бондюрана «Самый пьяный округ в мире» (The Wettest County in the World).
На сей раз действие происходит не в городе, а в деревне, в Виргинии. Главные герои - предки романиста Бондюрана, Джек в исполнении Тома Харди и пара его братьев (Шайя ЛаБеф и Джейсон Кларк). В войне с нарушившим весь привычный уклад прокурорским засланцем (Гай Пирс, который признался, что хотел создать «на редкость отвратительного» персонажа), к ним присоединяется пара красавиц: пасторская дочка (Миа Васиковска) и сбежавшая из Чикаго танцовщица варьете, которую сыграла Джессика Честейн. Актриса стала звездой после «Древа жизни» (The Tree of Life) Терренса Малика, победившего в Канне в прошлом году.
«Неудивительно, что режиссеры постоянно обращаются к временам сухого закона, когда зародилась настоящая организованная преступность. На самом деле, можно провести параллель между той эпохой и нашими временами: нестабильность, неуверенность, экономический кризис, борьба с наркотиками. В одной из первых версий картины мы начинали с мексиканских картелей, поминали распространение героина в Нью-Йорке и лишь затем доходили до времен сухого закона», - рассказал Хиллкоут, автор «Дороги» (The Road, 2009) по Кормаку МакКарти.

«Это, действительно, современный фильм, сухой закон до сих пор существует и до сих пор не действует, как свидетельствуют итоги борьбы с наркотиками», - утверждает Ник Кейв.

«В этой истории меня занимало сочетание классических любовных историй и чрезмерного насилия. Оно приятно щекотало нервы», - заявил музыкант.

Он уточнил, впрочем, что насилие его интересовало не само по себе, а исключительно в интерпретации Джона Хиллкоута, за которым Кейв пристально следил с самых первых фильмов.
«У Хиллкоута насилие - беспорядочное, грязное и очень реалистичное. Никто не репетирует драки, как балет - они получаются органичными», - признался Шайя ЛаБеф, которого в начале картины несколько раз очень сильно избивают.

Агрессивность была налицо даже в женских персонажах. Как призналась Джессика Честейн, ее героиня - «человек многоопытный, в отличие от Форреста Бондюрана и его братьев, которые вообще не привыкли к женскому обществу. В отношениях с Форрестом она выступает в качестве агрессора, а привыкший к насилию Форрест, в свою очередь, реагирует на нее уклончиво, почти по-женски».
Сам Хиллкоут признался, что во многом вдохновлялся классическими гангстерскими картинами - в частности, «Бонни и Клайдом» и «Однажды в Америке» Серджо Леоне. Отреставрированная копия картины была как раз накануне показана в программе «Каннская классика».

Новости и материалы
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Стало известно, когда в ЕС обсудят вопрос использования активов РФ для Украины
Неизвестный мужчина проник в школу в подмосковных Люберцах
В Хакасии с отколовшейся льдины спасли рыбаков
Страны ЕС еще не закончили обсуждать восьмой транш военной помощи Украине
Стало известно о том, что ЕС по-прежнему необходим российский СПГ
В Госдуме отреагировали на удар Израиля по Ирану
В МВД Грузии раскрыли планы митингующих в Тбилиси
Все новости