Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГМИИ имени Пушкина отпразднует столетие в Большом театре

Концерт в честь столетия Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина пройдет сегодня в Большом театре России. Поздравить коллектив музея придут его друзья, коллеги, знаменитые артисты.

ГМИИ им. Пушкина – бывший «Музей изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете» - один из самых крупных и значимых российских музеев европейского и мирового искусства. В качестве инициатора его основания в 1893 году выступил заслуженный профессор МГУ, доктор римской словесности и историк искусства Иван Владимирович Цветаев. Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета. Церемония закладки Музея состоялась в августе 1898 года. Большую часть средств на строительство музея пожертвовал русский меценат Юрий Нечаев-Мальцов. Первый публичный конкурс проектов привлек 19 проектов из разных концов России. Руководство постройкой было доверено архитектору Роману Клейну. Торжественное открытие музея состоялось 31 мая 1912 года.

В 1932 году музей был переименован в Государственный музей изобразительных искусств. В 1937-м ему присвоено имя Александра Пушкина. Коллекция ГМИИ представляет собой собрание произведений западного искусства от античности до ХХ века. Она насчитывает свыше 560 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии.

К столетию музея имени Пушкина подготовлен целый ряд проектов. В июле ГМИИ представит публике выставку западноевропейской живописи старых мастеров из собраний музеев Украины. На сентябрь запланирована выставка, организованная совместно с французским Фондом Ле Корбюзье. В рамках празднования 100-летия музея в серии «Портреты коллекционеров» откроется выставка графики голландской школы из собрания Николая Мосолова, экспозиция, посвященная другому архитектору и графику, Эриху Борхардту, запланирована на конец ноября.

В октябре-ноябре текущего года в музее пройдет также выставка знаменитого грузинского мастера Резо Габриадзе. Будут демонстрироваться его графические произведения, коллажи, инсталляции, куклы, живопись. А к знаменитым «Декабрьским вечерам» в музее планируется открытие большой выставки итальянского рисунка XVI - XX веков из собрания ГМИИ.

К столетию ГМИИ им.Пушкина выпустит серию из четырех документальных фильмов, в которых будет рассказано о его истории. Работу над кинолентами более десяти лет вела телекомпания «Цивилизация». Цикл фильмов будет показан на телеканале «Культура» в июне.

Новости и материалы
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Все новости