Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реставрировать «Детский мир» будет архитектор, восстанавливавший «Манеж» после пожара

Автором новой концепции «Центрального детского магазина на Лубянке» (новое название центрального «Детского мира») выбран Павел Андреев — автор восстановления «Манежа» после пожара и бывший главный архитектор реконструкции ГУМа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на президента инвестора реконструкции — компании «Галс-Девелопмент» Сергея Калинина.

«Мы не объявляли архитектурного конкурса на генеральный подряд по проектированию. Мы обратились за рекомендациями к экспертному сообществу. И одним из первых был назван Павел Юрьевич Андреев», — сказал Калинин, добавив, что Андреев — «человек с огромным опытом и весом в архитектурном сообществе».

Калинин также сообщил, что Андреев переделал прежний проект реконструкции «Центрального детского магазина на Лубянке» на 90%.

Осенью прошлого года «Галс-Девелопмент» презентовала концепцию реконструкции «Детского мира», вызвавшую критику со стороны экспертов и общественного движения «Архнадзор», которые настаивали на том, что под охрану государства должны попасть не только фасады универмага, но и его интерьер.

Калинин утверждает, что новая концепция абсолютно устроит общественность, однако добавляет, что «всегда будут те, кто критикует». По его словам, в новом проекте реконструкции принято решение сохранить исторические размер и форму атриума магазина, сделав крестообразный проход в него с Лубянки, Рождественки и Охотного Ряда.

Также Калинин сообщил о том, что центральный «Детский мир» на Лубянке в Москве после реконструкции утратит свое историческое название и откроется как «Центральный детский магазин на Лубянке».

«Надо переставать называть магазин на Лубянке центральным «Детским миром». Юридически «Детский мир» как бренд зарегистрирован совершенно на другую компанию — есть сеть магазинов «Детский мир». Так что это название использовать не можем... Универмаг теперь будет называться «Центральный детский магазин на Лубянке», — сказал Калинин.

«Детский мир», возведенный по проекту великого архитектора Алексея Душкина, был закрыт на реконструкцию и реставрацию 1 июля 2008 года. Открытие отреставрированного универмага было запланировано на конец 2011 года. Однако из-за финансового кризиса здание сменило владельца, перейдя от АФК «Система» под контроль ВТБ, а окончание реконструкции сдвинулось на 2013 год.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Все новости