Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НТВ покажет скандальный фильм «Служу Советскому Союзу» 22 июня

Скандальный фильм о войне «Служу Советскому Союзу» будет показан по НТВ 22 июня, это подтвердили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе телекомпании.

«Сетка вещания телеканала опубликована, каждый желающий может ознакомиться с ней на сайте нашей телекомпании», — сказала руководитель пресс-службы телекомпании Мария Безбородова.

Ранее министр культуры Владимир Мединский направил письмо гендиректору телекомпании Владимиру Кулистикову, в котором заявил о неуместности, по его мнению, показа в День памяти и скорби этой картины. Несмотря на это, в программе передач телеканала указано, что фильм будет показан в прайм-тайм 22 июня.

По словам Мединского, показ этого фильма 22 июня «может быть многими расценен с глубокой обидой».

«Показ именно в этот день, в День памяти и скорби, фильма, где нет положительных героев, носящих советскую военную форму — их просто нет, на мой взгляд, неуместен», — сказал глава Минкультуры.

В то же время министр не стал оценивать картину с творческой или нравственной точек зрения, оставив это на усмотрение зрителей.

«Всему свое время, как говорится. Мне показалось, что время для показа данной картины выбрано, мягко говоря, неудачно», — отметил он.

Фильм «Служу Советскому Союзу» снят режиссером Александром Устюговым по роману Леонида Менакера «Обед с дьяволом». Он рассказывает о действиях советских заключенных и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года. Фильм, который можно посмотреть в интернете, возмутил многих зрителей. По словам Мединского, в Минкультуры пришло «удивительное количество личных обращений с требованием как-то ситуацию оценить и на нее повлиять».