Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Открывается музыкальный фестиваль «Нашествие»

Трехдневный летний музыкальный фестиваль под открытым небом «Нашествие», который в этом году пройдет в одиннадцатый раз, открывается в пятницу в поселке Большое Завидово Тверской области.

Фестиваль «Нашествие» - один из крупнейших российских музыкальных форумов, который регулярно проводится с 1999 года. Первое «Нашествие» прошло в ДК имени Горбунова, и только на второй год существования фестиваль вышел на открытые пространства. В связи с этим организаторы решили не позиционировать фестиваль 2010 года как юбилейный и отпраздновали десять лет на открытом воздухе в прошлом году.

Основным нововведением станет разделение фестиваля на три сцены под названиями «Формат», «Неформат» и «ЧеStars».

По словам продюсера фестиваля Андрея Матвеева, «Формат» - это главная сцена фестиваля, где выступят артисты, без которых сложно представить «Нашествие» и эфир «Нашего радио». Направление «Неформат» составят коллективы, исполняющие актуальную музыку, не представленную в ротации радиостанции. А на третьей сцене будут представлены артисты, отобранные из участников конкурса молодых исполнителей «ЧеStars».

Среди хедлайнеров в этом году заявлены группа «Пилот», Земфира и «Чайф». Также на основной сцене с сетами не менее 40 минут выступят Brainstorm, «Алиса», «Пикник», «Сплин», «Ляпис Трубецкой», Гарик Сукачев, Сурганова и Оркестр, «Смысловые галлюцинации», Zdob Si Zdub, «Король и шут», «Браво», «Чиж и Ко», Игорь Растеряев и другие.

Неформатную сцену представят «Иван Купала», «Несчастный случай», Deform, «7Б», Zorge, Вася Обломов, Каста, «Обе Две», «Слот», «Тайм Аут», «Торба-на-Круче», «Тролль гнет ель», «Бобры», Alai Oli, Amatory, Jane Air, Mordor, Non Cadenza, Rotoff, Total, Znaki, «Муха» и другие.

В этом году на «Нашествии» будут отмечать 50-летие Виктора Цоя, в честь этого события практически все группы будут вспоминать музыканта и исполнять его песни. Кроме того, организаторы сделали еще несколько акцентов в программе фестиваля - это, например, выступления «Аквариума», ДДТ и Земфиры. Борис Гребенщиков со своим коллективом, которому в этом году исполнится 40 лет, выступал на «Нашествии» лишь единожды - в этом году группа снова выступит на сцене фестиваля спустя 10 лет. Земфира тоже последний раз выступала на опен-эйре в 2002 году, а на нынешнем фестивале планирует отыграть часовой сет.

Юрий Шевчук с группой «ДДТ» отыграют новую программу «Иначе» в полном объеме со всеми техническими элементами, сценографией и уникальным видеорядом.

После первого фестиваля в декабре 1999 года в ДК Горбунова форум благополучно проходил на ипподроме в Раменском, пока в 2003 году из-за теракта на фестивале «Крылья» и несогласованности вопросов безопасности с властями Московской области «Нашествие» не переехало в «виртуальную» сферу. Тогда все группы выступали непосредственно в студии «Нашего радио» - организатора форума, а музыка транслировалась в прямом эфире.

После «насиженным местом» проведения стал поселок Эммаус в Тверской области, где «Нашествие» проходило в 2004-2005 годах и 2008 году, с временной переменой дислокации на мыс Средиземный на Оке в Рязанской области в 2006 году. В 2010 году проект обосновался в Большом Завидово и, как тогда отмечали организаторы, должен задержаться на этой территории как минимум на ближайшие десять лет.

Последний, юбилейный, фестиваль чуть не сорвался, став жертвой африканской чумы свиней, точнее - карантина, введенного из-за нее на территории области. Ввиду опасности распространения инфекции руководство Тверской области хотело отменить массовое мероприятие на своей территории, однако буквально за несколько дней до начала вопрос был решен - организаторы фестиваля подписали с властями специальное соглашение, из-за которого сотни тысяч гостей «Нашествия» лишились шашлыка, возможности провезти на опен-эйр своих питомцев и множества других мелочей. Хотя все это, конечно, юбилейному фестивалю не помешало собрать рекордное количество посетителей.

Новости и материалы
Ребенок выпал с третьего этажа российской школы из-за старого окна
Штайнмайера высмеяли за визит в Турцию со своей шаурмой
«Большая вода» в реке Тобол придет в тюменское село Упорово к выходным
Моуринью поделился планами на дальнейшую карьеру
Кейт Миддлтон опубликовала новое фото принца Луи
Нерадивые родители добиваются выплат за отправку сыновей в зону СВО
Фанат Шуфутинского дошел до Верховного суда, чтобы добиться права пить на концертах
В Калининграде отреагировали на слова Шольца про Канта
Главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Казахстане
Политолог объяснил, для чего ВС России нужен трофейный Leopard
Участники «Би-2» могут получить гражданство Молдавии
Бывший сотрудник СБУ рассказал о своем самочувствии после покушения
Россиян предупредили о риске поспешного погашения кредитов
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Все новости