Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клаудиа Кардинале получила приз за вклад в кино на Одесском кинофестивале

Актриса Клаудиа Кардинале получила награду за вклад в развитие киноискусства на торжественной церемонии открытия Третьего Одесского международного кинофестиваля, который стартовал в пятницу в здании Одесской оперы.

«Для меня - огромная честь, я счастлива, что я здесь. Приз замечательный, но очень тяжелый», - сказала актриса, передав наградную статуэтку Золотого Дюка стоявшему рядом губернатору Одесской области Эдуарду Матвейчуку.

Михаил Жванецкий, выступавший на церемонии открытия, обратил всеобщее внимание на другого известного гостя. Он обратился к великим артистам с предложением рожать поздно. Отвечая на изумленные взгляды зрителей, он пояснил, что именно этот факт и дает возможность лицезреть дочь великого Чарли Чаплина - актрису Джеральдин Чаплин, которая также присутствовала на торжественной церемонии.

Председатель жюри Андрей Плахов признался, что атмосфера кинофестиваля напомнила ему открытие Каннского кинофестиваля, на который он впервые приехал в 1989 году. Тогда присутствовавших на открытии гостей Каннского фестиваля приветствовали 10 человек, которые стояли на сцене.

«Они все говорили на разных языках, объединяло их одно - они все были потомки Чарли Чаплина», - сказал Плахов.

Кардинале, как и другим гостям фестиваля, Питеру Гринуэю, Майклу Медсену, Оксане Акиньшиной с супругом продюсером Арчилом Геловани пришлось потолкаться на жаре в толпе гостей - на красной дорожке перед Оперным театром внезапно образовался затор.

Поэтому шутка актрисы Нонны Гришаевой, которая вместе с Алексеем Сухановым вела церемонию, что главное - не упасть на красной дорожке, была встречена с пониманием.

В международную конкурсную программу фестиваля, который продлится до 21 июля, вошли двенадцать фильмов, включая «Последнюю сказку Риты» Ренаты Литвиновой и «В тумане» Сергея Лозницы, а также «Голливудский мусор» режиссера Фила Волькена, в котором снялись Майкл Медсен и Дэрил Хана. Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом «Обычное дело» («Звичайна справа») известного документалиста Валентина Васяновича. Для этой картины показ на ОМКФ станет мировой премьерой. Францию представляет «Революция» Бенуа Делепина и Гюстава де Керверна, Великобританию - «Сломленные» Руфуса Норриса, а Швейцарию - «Песочный человек» Петера Луизи.

Фестиваль открывала картина итальянца Маттео Гарроне «Реальность», получившая в этом году Гран-при Каннского кинофестиваля. «Реальность» - сатирическая комедия, которая рассказывает о владельце рыбной лавки Лучано. Он проходит кастинг на участие в реалити-шоу «Большой брат» и в ожидании звонка продюсеров сходит с ума. Главную роль в «Реальности» исполнил непрофессиональный актер Аньелло Арена, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме города Вольтерра. Арена открыл в себе актерский талант в тюремном театре, где его и увидел Гарроне. Но так как актеру запрещено выезжать на фестивали, то ленту представили сценарист картины - Маурицио Брауччи и исполнительница главной роли Лоредана Симиоли.