Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К разработке нового закона о культуре подключится Общественный совет при министерстве

Специально созданная группа Общественного совета при Минкультуры РФ примет участие в работе над новым проектом закона о культуре, первое заседание группы прошло в министерстве в понедельник.

«Новый закон о культуре должен быть коротким, конкретным, полезным и меняющим общество. Нужен простой закон к исполнению. Когда я был депутатом Госдумы, то все законопроекты делились на две части: понятные только авторам и понятные всем людям. Мне бы очень хотелось, чтобы закон о культуре относился ко второй группе законов и действительно принёс пользу», - высказал свою позицию министр культуры РФ Владимир Мединский.

В рабочую группу вошли куратор Ольга Свиблова, оперный певец Владислав Пьявко, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, искусствовед Иосиф Бакштейн, представитель фонда Большого театра Александр Будберг и другие. Координировать работу над документом будет статс-секретарь Минкультуры России Григорий Ивлиев, который и вел первое заседание рабочей группы.

«Первоначальные сроки внесения закона в Правительство - октябрь, но, мне кажется, времени слишком мало и мы обратимся с просьбой перенести этот срок на февраль-март 2013 года, чтобы он был принят в весеннюю сессию Госдумы. Осенью первый вариант законопроекта будет представлен для широкого общественного обсуждения, к работе подключатся эксперты Открытого правительства. Нам очень важно учесть мнение всей общественности», - сказал министр.

В ходе обсуждения ряд членов рабочей группы высказал идеи по содержанию законопроекта. Александр Будберг предложил изучить опыт предыдущих аналогичных документов. Ольга Свиблова подняла вопрос о доступности культуры, заместитель представителя Союза театральных деятелей Геннадий Смирнов - об уровне зарплаты в отрасли.

В октябре прошлого года в Госдуму уже был внесен один вариант проекта нового закона о культуре, разработанный депутатами отраслевого комитета Думы и специалистами Российского института культурологии. Законопроект, определяющий культуру как социально-экономический ресурс развития государства, готовился более трех лет и прошел множество обсуждений, в том числе в субъектах РФ и Общественной палате. Особое внимание в проекте базового закона о культуре уделяется праву человека на участие в культурной жизни и получение художественного образования. Кроме того, в законопроекте создана новая терминология, куда вошли все зафиксированные в международных правовых актах и рекомендациях ЮНЕСКО сочетания со словами «культура», «культурное пространство», «культурное разнообразие», «культурное сообщество», «культурные ценности» и «культурное наследие», в том числе нематериальные.

Новости и материалы
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
Все новости