Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Определены четыре финалиста конкурса по развитию музея Булгакова

Один итальянский и три российских участника вышли в финал конкурса по развитию музея Булгакова. Конкурс проводит Московский институт социально-культурных программ по поручению столичного департамента культуры.

«С четырьмя финалистами конкурса будут заключены соглашения, команды получат по 200 000 рублей и до второй половины сентября должны будут разработать рамочные концепции развития музея», - отмечается на сайте института. Таким образом, первый этап состязания - «Конкурс идей», на который было подано девять заявок, завершен.

Первая творческая группа, под руководством куратора выставочных проектов музея Булгакова Александры Селивановой, предлагает разделить музей на две зоны - мемориально-историческую и медиа-экспозицию, посвященную роману «Мастер и Маргарита».

Коллектив, который возглавляет председатель попечительского совета музея Булгакова Мариэтта Чудакова, исходит из того, что для посетителей квартира № 50 - своеобразное продолжение самого романа и подтверждение его подлинности, поэтому музей должен действовать в четырех направлениях. Первое - историческое, которое относится ко времени Булгакова, другое - литературное, где существуют его герои, интерактивное с творческими мастерскими, а также в виртуальное, которое объединяет их все.

Команда под руководством директора музея-театра «Булгаковский Дом» Николая Голубева предлагает создать Международный музейного комплекс им. Булгакова (ММК) на базе московского музея, киевского музея, музея-театра «Булгаковский Дом» и Театра им. Булгакова, а также исследовательско-архивного центра и объединенной коллегиальной дирекции.

Группа из Италии под руководством Ольги Москвиной (студия Габриеля Филиппини) предлагает шире посмотреть на музей и включить в его концепцию прилегающие места, начиная с Патриарших прудов, через двор, лестницу и сам дом-музей, создав таким образом «Литературный парк-музей», а также связать его с другими литературными музеями в единую сеть. Это, по планам, позволит вести единый сетевой маркетинг и продвижение.

По итогам конкурса этой осенью будет назначаться новое руководство музея Булгакова.

О начале конкурса на разработку концепции развития музея Булгакова департамент культуры Москвы объявил 20 июня. В состав жюри вошли директор Института культурной политики Михаил Гнедовский, редактор программ телеканала «Культура» Татьяна Будицкая, архитектурный критик Григорий Ревзин и журналист Юрий Сапрыкин. В условиях конкурса говорится, что его участники должны представить принципы и условия функционирования обновленного музея Булгакова, изложить цели, задачи и направление его работы, описать функционально-пространственную программу музея, концепцию содержания и дизайна экспозиции, включая бюджет и график реализации проекта.

В срок до 14 сентября отобранные финалисты должны представить готовые конкурсные проекты, на основе которых жюри выберет победителя.

Новости и материалы
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости