Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Старом Арбате идет незаконный снос особняка XVIII века, задержана координатор «Архнадзора»

На Старом Арбате продолжают сносить особняк XVIII века, задержана координатор «Архнадзора» Наталья Самовер, сообщает «Интерфакс».

«Ее забрали в отдел МВД по Арбату около полутора часов назад, сейчас нам стало известно, что ее отпустили без составления протокола», — сообщил координатор «Архнадзора» Константин Михайлов.

По его словам, Самовер требовала остановить работы и предъявить документы, разрешающие снос дома.

В настоящее время работы по сносу продолжаются, застройщик по-прежнему игнорирует предписание Мосгорнаследия о приостановке работ и отзыв ордера ОАТИ. К месту сноса прибыла инспекция Мосгорнаследия и зафиксировала неисполнение предписания. Ранее ОАТИ обязала застройщика выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей за неисполнение требований официальных органов власти.

Общественное движение «Архнадзор» просило прокуратуру привлечь к ответственности руководителей ЗАО «Строймонтажцентр-2000», продолжавших ломать дом XVIII века на Арбате, несмотря на предписание Мосгорнаследия.

В заявлении «Архнадзора» указывалось, что снос здания на территории объединенной охранной зоны объектов культурного наследия производится в нарушение установленного распорядительными документами правительства Москвы порядка, поскольку вопрос не был согласован и даже не рассматривался спецкомиссией. Тем не менее работы по сносу продолжаются, руководители «Строймонтажцентра» заявляют о наличии необходимых документов, но отказываются их показывать.