Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль «Московская премьера» открылся с награждения актрисы Маргариты Тереховой

Десятый московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера» открылся в Киноцентре на Красной Пресне чествованием народной артистки Маргариты Тереховой. Президент кинофестиваля Алексей Баталов и сестра режиссера Андрея Тарковского Марина вручили «актрисе на все времена» диплом и почетный приз за вклад в кинематограф.

«Это очень трудная дорога, я знаю цену этой дороги, сам по ней ходил. Десятый раз мы уже встречаемся на «Московской премьере», и впервые тут такое украшение. Спасибо вам за все!» - обратился к актрисе Баталов. Актриса кино и театра Терехова 25 августа отпраздновала свой 70-летний юбилей.

«Московская премьера» пройдет с 24 августа по 2 сентября. Кинофестиваль открылся фильмом Павла Руминова «Я буду рядом», завоевавшего гран-при на «Кинотавре» в Сочи.

В традиционной программе фестиваля «Великолепная семерка МК» примут участие фильмы «Дочь» Александра Касаткина и Натальи Назаровой, «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Конвой» Алексея Мизгирева, «Искупление» Александра Прошкина, «Поклонница» Виталия Мельникова и «Все ушли» Георгия Параджанова. Показы этой программы пройдут в кинотеатре «Художественный».

В киноклубе «Эльдар» будут проходить сеансы программы «Арт-линия», объединяющей картины экспериментальной направленности. Зрителям будут представлены уже побывавшие на разных фестивалях фильмы «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева, «Жить» Василия Сигарева, «Энтропия» Марии Саакян и другие. В рамках программы «Наше новое детское кино» пройдут показы анимационных фильмов.

Победителей во всех трех программах выбирают зрители.

В рамках «Московской премьеры» также пройдет творческий вечер, посвященный 50-летию фильма Эльдара Рязанова «Гусарская баллада». Юбилею Тереховой посвящена ретроспектива «Маргарита Терехова. В зеркалах» (кинозал «Классика» библиотеки киноискусства имени Эйзенштейна).