Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проект «Сколково» получил специальный приз архитектурной биеннале в Венеции

Проект инновационного центра «Сколково», представленный в российском павильоне на XIII Международной архитектурной биеннале в Венеции, отмечен специальным призом жюри. Объявление победителей в нескольких категориях состоялось в среду, 29 августа, во время церемонии официального открытия экспозиций биеннале для публики.

В российском павильоне, кураторами которого выступили Сергей Чобан и Сергей Кузнецов, для отражения специфики проекта инновационного центра «Сколково» наглядная демонстрация архитектурных и градостроительных проектов совмещена с презентацией научно-технических достижений. По словам Кузнецова, само участие с этим проектом в биеннале служит популяризации «Сколково».

Жюри отметило «магию дидактического подхода к сочетанию прошлого, настоящего и будущего России» в презентации проекта «Сколково». Комиссар российского павильона Григорий Ревзин заявил, что «Сколково» — лучший российский архитектурный проект на данный момент как по числу занятых в проекте известных зарубежных и российских архитекторов, так и по качеству уникальных градостроительных и технологических решений.

«На проекте «Сколково» объединили свои усилия беспрецедентное количество известных зарубежных и российских архитекторов. Их совместная работа имеет огромное значение для продвижения архитектурно-градостроительных и технологических инноваций в практику российской урбанистики», — отметил он, напомнив, что в разработке проекта участвовал известный британский архитектор Дэвид Чипперфильд, выступающий художественным руководителем нынешней биеннале.

Главный приз — «Золотого льва Святого Марка» — удостоился национальный павильон Японии.

Всего в нынешней биеннале представлены 55 стран, в том числе впервые — Ангола, Косово, Кувейт и Перу. У Аргентины появился свой павильон в новом отреставрированном помещении Оружейного зала в Арсенале — бывшей венецианской верфи, ставшей площадкой биеннале. В следующем году свой павильон появится у Ватикана.

«Золотого льва Святого Марка» за карьерные достижения и вклад в развитие архитектуры удостоился португальский архитектор Альваро Сиза Виейра. Он работал в разных странах, включая Испанию, Бразилию, Южную Корею, Японию. Был автором проекта перестройки исторического неаполитанского дворца Доннареджина, который стал пространством музея современного искусства «МАДРЕ».

Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
Все новости