Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Германии поставили спектакль о Pussy Riot: цитаты из протоколов смешали с отрывками из «Антигоны»

В Берлине прошла премьера театральной постановки, посвященной делу Pussy Riot - «Pussy Right», сообщается в понедельник на сайте «Радио Свобода (организация включена Минюстом в список иноагентов)».

Как рассказали радиостанции автор идеи, живущий в Берлине политический журналист Сергей Лагодинский и продюсер спектакля Давид Масс, текст спектакля представляет собой коллаж из протоколов судебных заседаний, перемежающихся отрывками из трагедии древнегреческого автора Софокла «Антигона».

В пьесе Pussy Right играли актеры берлинского государственного театра Максима Горького. Премьера прошла 9 сентября на сцене еще одного соорганизатора мероприятия - Фонда Генриха Белля. Кроме того, на сайте фонда велась прямая трансляция.

В центре спектакля - конфликт между родовыми неписаными законами и законами государственными.

С.Лагодинский рассказал «Радио Свобода», что вместе с Д.Массом они искали, как «предать документальности художественную ценность». «Автор сценария предложил использовать образ Антигоны из одноименной трагедии Софокла - женщины, которая восстала против общепринятых правил», - сказал журналист.

При этом он отметил, что в Германии идет общественная дискуссия по делу Pussy Riot. «Здесь дискуссия идет очень живая. Но большинство немцев с удивлением и, я бы сказал, с сарказмом и иронией смотрит на то, как прошел процесс над Pussy Riot», - отметил С.Лагодинский.

По его словам, в Германии большинство рассматривают акцию Pussy Riot не как художественный жест, а как политическую акцию. «Я с этим не очень согласен. Мне бы хотелось, чтобы и на наше представление смотрели как на попытку исторического осмысления того, что происходит, а не как на дешевую критику того, что называют путинским режимом», - рассказал автор идеи.

В свою очередь продюсер спектакля Д.Масс рассказал, что он работал над постановкой Pussy Right чтобы выразить свой протест против приговора девушкам из Pussy Riot. «Мы решили поставить эту пьесу, чтобы внести свой вклад в общее дело и выступить против приговора участницам Pussy Riot», - сказал он.

По мнению Д.Масса, «между делом Pussy Riot и Антигоной есть определенные параллели». «Мы размышляли, что можно сделать и обратились к протоколам судебных заседаний. Затем захотели их чем-то дополнить. И тогда мы взяли фрагменты протоколов слушаний, последние слова подсудимых и фрагменты «Антигоны» Софокла и совместили их», - рассказал он.

Он отметил, что в спектакле задействованы очень известные берлинские актеры Кристин Кениг, Анна Мюллер, Регина Циммерман, Ульрих Матес и другие.

В конце февраля панк-группа Pussy Riot провела антипутинскую акцию в храме Христа Спасителя. 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Сама акция Pussy Riot и последующее уголовное преследование девушек вызвали широкий общественный резонанс, в том числе за рубежом

Новости и материалы
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех обалстях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Из МГТУ «Станкин» эвакуированы более четырех тысяч человек
Все новости