Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию на «Оскаре» представит «Белый тигр» Шахназарова

От России на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвинута картина Карена Шахназарова «Белый тигр». Об этом «Интерфаксу» сообщил председатель российской оскаровской комиссии кинорежиссер Владимир Меньшов.

«Фильм «Белый тигр» по итогам голосования нашей комиссии победил с большим отрывом от остальных», — рассказал он.

Фильм Шахназарова вышел в российский прокат в апреле 2012 года. «Белый тигр» — это название непобедимого немецкого танка времен Второй мировой войны. Герой фильма, контуженный танкист Иван Найденов, вступает в противоборство с танком.

Оглашение номинантов премии «Оскар» состоится 10 января 2013 года.

Как ранее сообщил директор Института культурологии, киновед Кирилл Разлогов, в комиссию для выдвижения на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» институтом были представлены десять отечественных фильмов.

Среди представленных к рассмотрению лент помимо «Белого тигра» были фильмы «Дом» Олега Погодина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Фауст» Александра Сокурова, «Орда» Андрея Прошкина, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Сибирь. Монамур» Славы Росса, «Дирижер» Павла Лунгина, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Матч» Андрея Малюкова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.

В 2011 году состав российской оскаровской комиссии был подвергнут ротации после того, как пресса упрекнула ее в закрытой политике и принятии келейных непопулярных решений. Основанием для подобных высказываний стало решение комиссии выдвинуть на «Оскар» картину Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Цитадель», несмотря на провал в прокате и негативную критику на фильм.

Было решено составить комиссию из российских обладателей «Оскара» (Н. Михалков, Владимир Меньшов — председатель комиссии), а также номинантов на эту премию (Сергей Бодров, Павел Чухрай). Кроме того, в состав комиссии вошли режиссеры и продюсеры — победители международных фестивалей класса «А» (Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Александр Роднянский, Алексей Учитель, Андрей Сигле, Александр Сокуров).

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp