Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В МХТ имени Чехова открывается фестиваль актерских школ мира

В МХТ имени Чехова 15 октября открывается фестиваль актерских школ мира, посвященный 150-летию Константина Станиславского. Он начнется с показа спектакля «Три сестры», которую поставили студенты Краковской актерской школы из Польши.

По словам ректора Школы-студии МХАТ Анатолия Смелянского, форум, который будет проходить в Москве до 21 октября, «Открытый урок:
Станиславский продолжается». Он рассказал, что на фестиваль приедут представители девяти ведущих театральных школ мира - из США, Великобритании, Франции, Венгрии и других стран. Все они смогут не только показать свои спектакли, но и увидеть работы своих коллег, после чего состоятся дискуссии и мастер-классы. Участвовать в показах будет и Школа- студия МХАТ, которая представит три постановки.
Однако основные торжества, посвященные 150-летию Станиславского, пройдут этой зимой - 17 января, в сам день рождения реформатора, и 18 января.

«В первый день мы надеемся увидеть специальный спектакль, его условное название - «Вне системы», - заметил Смелянский. - В его основе - документальная пьеса Михаила Дуренкова, ставит ее Кирилл Серебренников».

В свою очередь глава МХТ Олег Табаков сообщил, что к 150-летию театрального реформатора будет открыт памятник Станиславскому и его коллеге Владимиру Немировичу-Данченко. Он будет располагаться в глубине Камергерского переулка, неподалеку от МХТ и Школы-студии МХАТ. «Это будет довольно большая скульптура, трехметровой высоты памятник, установленный на пьедестале, - пояснил актер. - Его автор - Алексей Морозов»