Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мемориальная выставка «Незаменимый Анатолий Папанов» открылась в Москве

Мемориальная выставка «Незаменимый Анатолий Папанов», приуроченная к 90-летию со дня рождения актера, открылась в филиале Театрального музея имени А.А. Бахрушина - в Доме-музее М.С. Щепкина. В экспозицию также вошли материалы из фондов Театрального музея имени А.А. Бахрушина, музея Московского театра сатиры и личного архива супруги актера Надежды Каратаевой. Выставка продлится до 31 января 2013 года.

Анатолий Папнов родился 31 октября 1922 года. Он играл в «Двенадцати стульях» и «Берегись автомобиля», «Бриллиантовой руке» и «Белорусском вокзале», «Живых и мертвых» и «Холодном лете 53-го...» В мультсериале «Ну, погоди!» голосом Папанова говорит Волк.

«Эта роль принесла Анатолию Дмитриевичу такую популярность, что он даже как-то признался: «Этот Волк перегрыз всю мою биографию», - рассказывает вдова Папанова, актриса Надежда Каратаева. Они прожили вместе 43 года и неразлучны были и дома, и на работе, потому что служили в одной труппе - в Московском театре сатиры.

Он пришел сюда в 1948 году. До этого воевал, был ранен. Получив инвалидность, приехал в Москву и поступил в ГИТИС - сразу на второй курс, потому что прием на первый курс уже был закончен.

Из мемориальных вещей актера на выставке впервые демонстрируется письмо 1942 года сержанта Анатолия Папанова к матери, его солдатская капсула с именем и адресом родственников, а также режиссерский экземпляр спектакля «Последние» Максима Горького с пометами актера.

В театре Папанов играл в спектаклях по Гоголю, Грибоедову, Достоевскому, Маяковскому, Виктору Розову. За 40 лет службы в Театре сатиры Папанов создал свыше полусотни ролей, многие из которых нашли отражение в нынешней, юбилейной, музейной экспозиции. Здесь же представлены фотографии, запечатлевшие кинематографическую карьеру Папанова, снявшегося в более чем 70 фильмах.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp