Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Театральная премия «Золотая Маска» объявила шорт-лист 2013 года

Театральный фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года, а церемония вручения премии состоится 16 апреля в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В этом году на премию претендуют 148 номинантов, будет показано 57 спектаклей, которые представят 46 театров России. Самое большое число номинаций получили Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко и Мариинский театр. Около половины номинантов — театры Москвы, а остальные представлены регионами.

Жюри драматического театра возглавляет известный режиссер Валерий Фокин. Жюри музыкального театра возглавляет дирижер, художественный руководитель Таллинской филармонии Эри Клас.

В числе претендентов на «Золотую Маску» среди драматических спектаклей — «Гедда Габлер» (Александринский театр), «Пристань» (Театр им. Вахтангова), «Таланты и поклонники» (Театр им. Маяковского) и другие.

В число номинантов вошли такие оперные спектакли, как «Руслан и Людмила» (Большой театр), «Сказки Гофмана» (Мариинский театр), «Сон в летнюю ночь» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко) и другие.

В числе балетных спектаклей: «Диана Вишнева: Диалоги» (Мариинский театр), «Роден» (Театр балета Бориса Эйфмана), «Сильфида» (Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко).

Формируя список номинантов, эксперты посмотрели в театрах и на видеозаписях 608 спектаклей из разных городов России. В феврале-апреле состоится традиционный проект «Премьеры Мариинского театра в Москве». В его программу вошли оперы «Пеллеас и Мелизанда» (15 февраля) и «Сказки Гофмана» (17 февраля), а также балет «Сон в летнюю ночь» (31 марта и 1 апреля). В блоке «Легендарные спектакли и имена» будет показан спектакль Хайнера Геббельса «Вещь Штифтера» театра Види-Лозанн (Швейцария).

Внеконкурсная программа «Маска Плюс» будет проведена в пятый раз. В ней участвуют спектакли из стран СНГ и Балтии, а также Европы и США.

«Золотая Маска» была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. Лауреаты премии объявляются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

Новости и материалы
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11 этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
Все новости