Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла старейшая актриса Малого театра Татьяна Еремеева

Старейшая актриса Малого театра народная артистка России Татьяна Еремеева скончалась в Москве на 100-м году жизни в четверг, 29 ноября. Дата и время прощания пока не определены. По словам представительницы театра, Еремеева будет кремирована и, вероятнее всего, захоронена на Новодевичьем кладбище рядом с супругом, актером Игорем Ильинским.

Татьяна Еремеева (настоящая фамилия — Битрих) родилась 4 июля 1913 года в Архангельске. Свою артистическую деятельность Татьяна Александровна начала в 1929 году в Театре юного зрителя при Театре рабочей молодежи в Архангельске. Как профессиональная артистка она работала с 1931 года — сначала в театре им. Луначарского в Севастополе, затем во 2-м Государственном театре Белоруссии, в городских театрах Рязани, Великого Устюга, Уфы. Там она приобрела значительный профессиональный опыт и мастерство.

Известность пришла к молодой артистке, когда она играла в Тамбовском театре им. Луначарского. Здесь ее талант ярко раскрылся в ролях Джульетты («Ромео и Джульетта» Шекспира), Луизы («Коварство и любовь» Шиллера), Турандот («Принцесса Турандот» Гоцци) и многих других. В этом городе Еремеева получила заслуженное признание театральной критики и любовь зрителей.

В 1944 году Еремеева была приглашена в Малый театр. Вскоре она стала одной из ведущих артисток труппы. На прославленной сцене артистка с большим успехом исполняла ряд центральный ролей в пьесах русского и зарубежного репертуара. Среди них — Снегурочка («Снегурочка» Островского), Бекки Шарп («Ярмарка тщеславия» Теккерея), Глафира («Волки и овцы» Островского), Анна («Стакан воды» Скриба), госпожа Бовари («Госпожа Бовари» Флобера) и многие другие.

На протяжении многих лет Татьяна Еремеева была спутницей жизни великого артиста Игоря Ильинского, его музой-вдохновительницей и любимым сценическим партнером по спектаклям «Лес» Островского, в котором она сыграла Гурмыжскую, «Вишневый сад» Чехова (Раневская), «На всякого мудреца довольно простоты» Островского (Мамаева), «Возвращение на круги своя» Друцэ (Софья Андреевна).

Еремеева является автором двух книг воспоминаний: «В мире театра» и «Игорю Ильинскому — артисту и человеку», рассказывающие о театральных впечатлениях и встречах с людьми искусства. Актриса награждена Орденом почета, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Новости и материалы
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
Все новости