Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Домик Петра I в Голландии откроется после реставрации весной 2013 года

Деревянный дом в голландском Заандаме, где Петр I начал «рубить окно в Европу», откроется после масштабной реставрации в марте 2013 года.

«В начале этой недели мы уже запаковали и вывезли все экспонаты, и до 5 марта мы будем официально закрыты. Вместе с тем, каждое воскресенье в домике будет находиться сотрудник, который расскажет всем желающим о ходе проведения работ — ведь за все время существования в нем музея, с начала 1800-х годов, он закрывался для публики только раз, во время ремонта в начале 1970-х годов, и мы не хотим, чтобы дом исключался из культурной среды насовсем», — сообщила РИА Новости смотритель музея Фарида Гусейнова.

Петр I инкогнито приехал в Голландию летом 1697 года и приступил к работе на корабельной верфи в Заандаме, в свободное время осматривая местные фабричные постройки, мельницы и прочее. Однако слух о том, что в городе поселился русский царь, распространился очень быстро, и из-за наплыва зевак Петру пришлось отбыть в Амстердам, где он продолжил обучение плотницкому делу. Несмотря на то, что в Заандаме он провел всего восемь дней и потом бывал там только наездами, этот дом стал очень значимым для российской императорской семьи. Он принадлежал попеременно то голландцам, то представителям династии Романовых, которые заботились о деревянном строении.

Первая защитная конструкция появилась у дома при дочери Павла I Анне Павловне, которой он был подарен свекром — голландским императором Вильгельмом I. Затем домик был преподнесен сыном Анны Павловны Вильгельмом III Александру III — по его приказу строение было поднято на каменный фундамент и укреплено, а при Николае II обзавелось каменным защитным футляром по проекту архитектора Залма и оградой. Таким образом получился как бы дом в доме. Предстоящие реставрационные работы затронут все эти объекты.

«В первую очередь, будет восстановлен фундамент — домик стоит на болотистой почве, что до сих пор создает проблемы. Кроме того, укрепляющая конструкция, появившаяся у дома при Александре III, держится на стальных балках, которые уже в коррозии и тянут его, — в ходе реставрации мы решим и этот вопрос. Также мы займемся защитным корпусом — были найдены оригинальные чертежи, благодаря которым мы вернем его к тому состоянию, каким он замышлялся архитектором Залмом, и каменной оградой», — рассказала смотритель музея.

По ее словам, работы будут выполнены за счет спонсорских средств группы «Сумма» и обойдутся в 725 тысяч евро.

За год в небольшой музей приезжает примерно 8 тысяч человек.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости