Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Участники пикета в защиту музея Маяковского потребовали создать координационный совет по реконструкции и провести конкурс на должность директора

Участники пикета, прошедшего в защиту экспозиции музея Маяковского в центре Москвы в четверг, требуют у властей провести конкурс на должность директора музея и создать профессиональный координационный совет, который бы контролировал ход реконструкции.

Планируется, что летом 2013 года Государственный музей Маяковского будет закрыт на реконструкцию. Некоторое время назад в социальных сетях и блогах появилась информация о том, предстоящий ремонт угрожает нынешней постоянной экспозиции музея, а сам музей может превратиться в Музей футуризма. Позже руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков опроверг эту информацию, заявив, что «музею ничего, кроме изношенных коммуникаций, не угрожает».

Участники пикета, который прошел на Суворовской площади в Москве в четверг, возмущены неясностью вокруг ситуации с капитальным ремонтом, зданием музея и его реэкспозицией. Ими были выдвинуты требования к представителям власти: провести конкурс на должность нового директора музея Маяковского, признать нецелесообразным решение о демонтаже экспозиции, создать профессиональный координационный совет и придать экспозиции статус объекта культурного наследия.

«Предполагается ремонт. В каком он виде будет проводиться, нам не совсем понятно. Мы хотим, чтобы он проводился под контролем экспертов, чтобы был создан совет, который будет следить за ходом ремонта», - пояснила журналистам старший научный сотрудник музея Марина Краснова.

Недовольство пикетчиков также вызвали и новые назначения в музее.

«Вчера Светлана Стрижнева (директор музея Маяковского) подписала бумагу «по собственному желанию», можно сказать, что ее вынудили это сделать», - рассказала Дарья Торишина, сотрудник музея.

Возглавить музей может замдиректора по науке, ныне и.о. директора музея Надежда Морозова.

«Назначается новый директор, молодая девушка, которая никогда не работала в литературном музее, не имеет филологического образования и не представляет, что такое литературный музей, что такое экспозиция музея Маяковского. Ее заявления о том, что это подвешенная комната и четыре стены, нас несколько пугают. Человек просто не понимает, с чем сталкивается. Мы очень сильно опасаемся, что она не справится с этим музеем и не сможет после ремонта восстановить экспозицию», - отметила Марина Краснова.

Изначально пикет должен был состояться у стен самого музея, но, по заверению организаторов, префектура отказалась согласовывать мероприятия на этом месте, предложив в качестве альтернативы Суворовскую площадь. В полдень возле памятника Суворову участники пикета выстроились живой стеной, взяв в руки буквы, который образовывали собой фамилию поэта. На груди у большинства участников были прикреплены желтые ленты, на некоторых были шапки и шарфы, любимого поэтом цвета. Прозвучали лозунги «Да - ремонту под контролем экспертов», «Нет - некомпетентным назначенцам в музее», «Да - директору по конкурсу» и другие.

Музей Маяковского был открыт в январе 1974 года в доме 3/6 по Лубянскому проезду, где жил поэт с 1919 по 1930 год. Основу его коллекции составили фонды Библиотеки-музея Маяковского, открытой в 1938 году в переулке Маяковского (бывшем Гендриковом). В настоящее время основной фонд музея насчитывает более 50 тысяч единиц хранения.

Новости и материалы
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
Все новости